Три британки создали близ Лондона мелиховский сад Чехова (фото)

Три британки создали близ Лондона мелиховский сад Чехова (фото)
3 июл 2018 2182
  Сад был представлен в дворцово-парковом комплексе Hampton Court близ Лондона на крупной цветочной выставке.
Это большая и очень значимая выставка цветов, она считается второй после знаменитого Цветочного шоу в Челси. А  по масштабу даже превосходит его.
  


  Копию "физического" сада -Chekhov Physic Garden - то есть, сада лекарственных трав из усадьбы А. П. Чехова в Мелихово в этом году представили его создатели - дизайнеры Анна Бенн и Ханна Гарднер.  А идейным вдохновителем проекта стала специалист по Чехову и Толстому Розамунд Бартлетт. Она на фото ниже.



- Я - чехововед. Я писала биографию Антона Чехова, переводила его рассказы, а в 2008 году я начала кампанию по помощи дому-музею писателя в Ялте, поскольку он был в тяжелом положении. Тогда у нас и возникла идея создания благотворительной организации Anton Chekhov Foundation. Мы стали думать над проектами. Сначала хотели восстановить сад в Ялте, но это оказалось очень трудно. Потом случайно я услышала по радио знаменитого нейрохирурга Генри Марша, который также является страстным садоводом. Он рассказывал о том, что в своей больнице он создал маленький сад. Тогда у меня появилась идея: почему бы не создать чеховский сад в Англии? - рассказала  Бартлетт специально РИА Новости.



  Британкам помог тот факт, что описание  сада лекарственных трав Чехова в его подмосковной усадьбе сохранилось.
И они сад писателя воссоздали!
  Но главное - что этот проект не стал только проектом ради выставки. У него есть продолжение. 
После выставки наш сад поедет в Девон, где будет воссоздан при больнице Национальной службы здравоохранения Великобритании. Идея наша идет дальше: мы хотим создать чеховский сад в Англии, а потом попробовать создать их в городах России, в российских поликлиниках. Может, кто-нибудь в России узнает об этом и заинтересуется? — говорит Бартлетт.



  Проект уже заинтересовал посла РФ в Лондоне Александра Яковенко.
- Оказывается, все, что подобрал Чехов, полное собрание этих вот трав — успокаивающих, для пищеварения и всего остального приспособлено к британскому климату. И все эти растения будут очень хорошо себя чувствовать в Британии. Это говорит о том, насколько британцы внимательно относятся к выбору всего и насколько всем интересуются. Чеховский садик был как раз площадью 80 квадратных метров и включал большое количество разнообразных растений, — сказал посол журналистам.



- Мы многому научились на этом огороде, и нам было весело на этом пути. Прекрасно, что мы переезжаем в новый дом в Девоне, и нас не посчитали нужным просто выбросить, - шутит Ханна Гарднер на своей странице в инстаграм.
  Кстати - и британская пресса, и блогеры не обошли этот проект вниманием, а наоборот - уделили ему заметное место и в печати и на страница интернет-изданий. 





 Удивительно, как Чехова любят в Британии - не только режиссёры. Больше здесь любят, наверное, только Шекспира. Это правда.  Здесь даже сумели найти для садика русского писателя самовар.



Фото со страниц в соцсетях Ханны Гарднер и Анны Бенн. 


Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений