В Подмосковье посчитают птиц

В Подмосковье посчитают птиц
17 янв 2018 1716

Всероссийская акция по среднезимнему учету водоплавающих птиц «Серая шейка» пройдет в Подмосковье 20-го и 21-го января. Принять в ней участие могут все неравнодушные к природе жители. Для этого нужно сделать фото птиц на водоеме и разместить их в соцсетях. Также по возможности необходимо пересчитать самок и самцов. Напомним, что по окраске селезни выглядят более яркими, чем утки.

Итоговые данные должны содержать сведения о дате, времени и месте наблюдения, названии водоема, маршруте учетчиков, погоде в день учета, приблизительной площади водоема, видах зимующих птиц, числе самцов и самок, их состоянии и поведении, а также фамилия наблюдателя и контактные данные. Итоги учета следует направлять на электронную почту Союза охраны птиц России.

Экологи напоминают, что строительство плотин и сбросы теплых очищенных сточных вод в реки способствуют тому, что на отдельных участках водоемов не образуется ледяной покров. Это побуждает отдельных птиц оставаться в знакомых местах, не улетая на зимовку. На малых реках и озерах Подмосковья остается все больше крякв, красноголовых нырков, чирков-свистунков, больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а местами – чаек и цапель. Среднезимний учет позволяет установить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды чаще всего отказываются от перелетов в Европу, Индию, Китай и Юго-Восточную Азию. 

В рамках акции «Серая шейка» Союз охраны птиц проводит конкурс «Утиное селфи» в номинациях «Самое большое скопление птиц» и «Самый оригинальный кадр». Фото можно присылать на странички Союза в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Конный курьер завёлся на юге Московской области

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений