Под Серпуховом мощнейший взрыв и пожар на газопроводе. Чехов-Вид - с места событий

Под Серпуховом мощнейший взрыв и пожар на газопроводе. Чехов-Вид - с места событий
29 дек 2018 12176
  Сегодня ночью, около двух часов, в Серпуховском районе прогремел взрыв и люди услышали гул даже в городских квартирах. В домах мелькало электричество, а жители высоких этажей в Серпухове увидели над лесом со стороны Протвино огромный факел и успели снять первые видео и фотокадры. 


 По предварительным данным, горит магистральный газопровод. От него загорелась высоковольтка в районе деревни Калиново и Шатовского лесничества. Здесь недалеко от трассы проходит  труба газа высокого давления. Чехов-Вид находится на месте событий.
На три часа ночи факел был таким. Ближе подъехать к пожару ЧВ на тот момент не удалось. Горит ЛЭП. Часть проводов мотается по земле. Место ЧП оцеплено для проезда машин. 

По первым данным МЧС, в 02.25 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о возгорании в Серпуховском районе между деревнями Иваньково и Калиново.
  По прибытию первого пожарного подразделения была проведена разведка, в ходе которой установлено, что происходит горение газопровода, высота факела около 15 метров. Угроза жителям деревень отсутствует. Привлекаемые силы и средства: 13 единиц техники, 47 человек, в том числе от МЧС: 7 единиц техники и 28 человек.



 В 3 часа 20 минут был перекрыт отвод газопровода. Около 4.40 утра факельное горение прекратилось (из-за перекрытия газа) К пяти утра на место прибыли представители "Газпром ТРАНСГАЗ Москва".  А в 9.15 - ремонтная бригада владельца газопровода 
  По нашим данным, без света и отопления кроме близлежащих деревень остались жители Протвино, Кременок, Оболенска, поселка Большевик, школа, несколько детсадов и больница. 
 В Жуковском районе Калужской области без газа  187 домов, в которых проживает 11986 человек, больница, две школы, два детских сада и два интерната. В Тарусском районе: восемь населенных пунктов, 491 дом частного сектора, в которых проживает 986 человек.



Ликвидировать последствия обещают к девяти вечера.
- Подготовлен перевод 2-х котельных, питающих г.о. Протвино на резервное питание дизельным топливом. Сформирован необходимый запас дизельного топлива. Все СЗО будут питаться от электроснабжения.Отключенных абонентов от электроснабжения нет. Сформирован штаб под руководством Белоусовского линейного управления магистрального газопровода. Решаются вопросы переподключения котельных и потребителей.Привлекаемые силы и средства: 30 единиц техники, 90 человек,  - сообщает сайт МЧС Московской области. 
(видео 18+ - содержит ненормативную лексику)

Читайте также: 
Владелец взорвавшегося газопровода «Газпром трансгаз Москва» известен сносом домов в Чеховском районе и как ответчик в ЕСПЧ


Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений