Чеховцы смогут снимать деньги с карт на кассах магазинов

Чеховцы смогут снимать деньги с карт на кассах магазинов
12 фев 2018 1732

Российские и зарубежные банки и платёжные системы тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с кредитной или дебетовой карты на кассе магазина через POS-терминалы. Сбербанк уже провёл несколько пилотных проектов и планирует реализовать услугу во II квартале 2018 года. Правда воспользоваться сервисом смогут только держатели карт этой финансовой организации – и только в тех магазинах, которые обслуживает сам Сбербанк. Но учитывая, что он выпустил примерно половину всех российских карт и обслуживает более половины торговых точек в стране, ограничение это – условное. Для банка выгоды проекта очевидны: он сможет самостоятельно обрабатывать трансакции, не отправляя их в стороннюю платёжную систему и не завися от неё. Также это возможность сэкономить на банкоматах, которые не приносят доход. Плюс для всех: количество точек выдачи наличных существенно увеличится.

Возможность внедрения в России этой технологии изучает и платёжная система Mastercard. Она провела тесты с несколькими банками, среди которых – ВТБ и «Русский Стандарт». Mastercard предлагает снимать наличные в кассе магазина так: клиент расплачивается за товар или услугу по своей банковской карте и одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных. Затем он вводит ПИН-код. Далее банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу денег. Их сумма будет ограничена.

Технология Mastercard позволяет снимать наличные в кассе только при совершении покупки. Сбербанк тестировал как этот вариант, так и другой – без привязки к оплате товара. В итоге финансовая организация признала предпочтительным последний способ. Дело в том, что обязательное требование совершить покупку для снятия наличных связано с особенностями финансового регулирования за рубежом. По российским же законам торговая точка может стать банковским платёжным агентом и выдавать наличные без привязки к покупкам.

Многие исследования показывают, что доступность снятия наличных способствует тому, что люди оставляют больше средств на картах. Впрочем, к проекту есть два основных вопроса: насколько привлекательной для торговой сети будет комиссия за оказание данной услуги, и не будет ли выдача денег замедлять обслуживание на кассе. У сервиса могут быть и другие минусы – их изучением сейчас занимаются специалисты. Но, судя по общим высказываниям экспертов, – плюсов всё же больше. Поэтому внедрение данной технологии – дело ближайшего времени. 

Массовое ДТП с участием грузового транспорта произошло на Симферопольском шоссе в Подольском округе ...

В Чехове назначили нового руководителя ОМВД

Начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области Артур Озеров представил ...

Победите финансовые страхи - станьте хозяином своей жизни

Все люди испытывают тревогу или страх в непонятных ситуациях. Это нормальное состояние психики. Одна...

Малышке из Подмосковья подарили самое весеннее имя

Молодые родители в Московской области стараются проявить оригинальность, выбирая имя для своих ново...

Спортплощадка в подмосковном Чехове превратилась в помойку

Футбольная площадка разрушается и зарастает хламом по адресу Полиграфистов, 21 в городском округе Ч...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений