В Подмосковье девушка пошла работать в полицию из-за пережитого в детстве

В Подмосковье девушка пошла работать в полицию из-за пережитого в детстве
27 мар 2024 1261

Когда Анна Остапова из городского округа Чехов снимает полицейскую форму, она становится любящей мамой, заботливой женой и трепетной хозяйкой. На службе же внешность хрупкой блондинки часто вводит в заблуждение. Она может не только доходчиво и строго провести беседу с нарушителями, но даже пуститься в погоню. Сегодня расскажем про чеховского «дядю Стёпу в юбке».


На самом деле женщины-участковые полиции в Чехове – не редкость. Представительниц прекрасного пола, которые работают «в полях», даже больше, чем мужчин.

Ещё в 8 лет Анна помогла стражам порядка раскрыть преступление. Девочка увидела, как из соседского дома неизвестные выносили пакеты, она твёрдо знала, что хозяева уехали в отпуск, и тихо наблюдала за кражей из-за кустов. Первоклассница запомнила номера машины, на которой скрылись преступники, сообщила их правоохранителям, и тем удалось по горячим следам задержать «домушников», которые, как потом выяснилось, обнесли не одно жилище. Тогда маленькой помощнице вручили грамоту в местном отделе милиции. И Аня решила, что, когда вырастет, непременно наденет форму и сама.

Прошло почти 20 лет, и мечта Анны Остаповой осуществилась. Она получила юридическое образование и устроилась в Чеховский отдел МВД. Сначала трудилась в пресс-службе, затем – в патрульно-постовой службе, позже захотелось больше общаться с людьми, и перешла в участковые.

- Тогда из-за того, что не было выслуги лет, я даже немного потеряла в зарплате. Сейчас, конечно, не жалуюсь. Мне даже выдали служебную квартиру, потому что до этого мы с семьёй жили с родителями, – рассказывает Анна.

Муж Анны тоже участковый, они оба работают на соседних участках: по улицам Чехова, Лопасненская, Московская. Супруги помогают друг другу, обходят вместе территорию.

- Наш рабочий день начинается с прихода в отдел ОМВД на оперативное совещание, инструктаж. Руководство доводит до нас сводку происшествий, ставит задачи, выдаёт материалы. Затем мы получаем оружие и идём на свой участковый пункт, – делится дама-участковый.

А после начинается основная работа. Анна созванивается с людьми, которые написали заявление, собирает информацию, оформляет документы, ходит к возмутителям спокойствия домой. Чаще всего на столе у участкового – заявления, касающиеся семейно-бытовых конфликтов и нарушения тишины. И в большинстве случаев Остаповой удаётся решить возникшие разногласия профилактической беседой.


- Часть работы: выезд на происшествия. Помню свой первый труп. Жильцы многоквартирного дома пожаловались на запах тления из квартиры. Я нашла родственников владельца жилого помещения, но ключей у них не было. Пришлось организовывать вскрытие квартиры. Там обнаружили разлагающийся труп, вокруг бардак, грязь. Но признаков насильственной смерти не было. Я спокойно отнеслась к происходящему: больше всего сочувствую родным умерших, – делится подробностями Анна.

Участковый всегда должен быть на связи, все происшествия на участке он должен знать и контролировать. А ещё – обязательно следить за теми, кто имеет судимость, стоит на учёте, ведёт асоциальный образ жизни и т.д.

- Как-то пожаловались мне на шумных соседей. Они в буквальном смысле не давали никому спать, на замечания людей хамили, после вызова патрульно-постовых немного затихали, но потом снова вели себя громко. Я пришла к нарушителям домой, проверила документы, и оказалось, что они у них не в порядке. Составила протокол, виновникам спокойствия выписали штраф. Вскоре эти граждане и вовсе уехали. Кстати, тогда меня люди официально поблагодарили, это было приятно, – делится участковый.

Анна Остапова реализовала свою детскую мечту: сегодня она по праву может назвать себя счастливым человеком. Конечно, работу участкового не назвать лёгкой, но молодая женщина на службу идёт с удовольствием и очень радуется, когда удаётся помочь людям.

«Читают Все» №6 (203) от 22 марта 2024 г.

В Московской области на освещённых и прогретых солнцем лесных полянах натуралисты встречают первые ф...

Дополнительные баки для мусора установил перед праздниками регоператор в южном Подмосковье

В майские праздники и выходные ООО «МСК-НТ» – региональный оператор по обращению с твёрдыми коммуна...

Больница в подмосковном Чехове изменит график работы в майские праздники

Чеховская больница опубликовала график работы в период праздничных выходных с 29 апреля по 11 мая.

ДТП на трассе в южном Подмосковье унесло жизнь человека

Грузовой и легковой автомобили столкнулись лоб в лоб на кольцевой дороге А-108 («большая бетонк...

Полсотни новых вирусов обнаружил Роспотребнадзор у атакующих людей кровососов

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений