Если душа родилась крылатой

Если душа родилась крылатой
21 сен 2017 2244

Супруги Садовниковы – Татьяна и Максим, из породы экстремалов. Воля, решительность и кураж в покорении новых высот  – это у четы в крови. Можно сказать, что в семейную жизнь парень с девушкой ворвались на крыльях дельтаплана. А родив за минувшие годы пятерых детей, подтвердили свой статус диковинной и самобытной  пары. На нашу встречу в сквер молодые супруги пришли вместе с тремя очаровательными девчушками – Олей, Аней и Катей. Совсем скоро каждой из них исполнится соответственно семь, пять лет и три годика. Годовалые же двойняшки Алексей и Сашенька остались дома с бабушкой Ириной Борисовной. Наша беседа, когда три ребёнка резвились на игровой площадке и требовали к себе неустанного внимания, не отличалась особой стройностью. Но даже в этом бурлении признаний на лету слух уловил изюминки, составляющие неповторимую мелодию семейной жизни Садовниковых.

Итак, местом встречи двух половинок, которым суждено было пойти под венец, стал город Пятигорск. К этому моменту Максим уже был маститым спортсменом. Кстати, свои первые шаги в дельтапланеризме коренной чеховец сделал в местном Центре технического творчества.

– Меня этот вид спорта захватил с головой. Ощущения в воздухе, когда ты невесом, свободен и абсолютно счастлив, потрясающие. Побеждает в этих состязаниях тот,  кто дальше всех пролетит по заданному маршруту. Одной физической подготовки здесь мало, эффективность полёта зависит от правильного расчёта воздушного потока, – живописует своё увлечение молодой человек.

Примечательно, что в Пятигорск  в 2008 году наш земляк приехал  как участник чемпионата России по дельтапланеризму. А москвичка Татьяна – поддержать своих спортивных друзей.

– Не сказать, что моя симпатия к Максиму вспыхнула с первого взгляда, но запомнилось, как у костра после трудных полётов он с огромным аппетитом поглощал и нахваливал мою стряпню, – вспоминает ту самую «стартовую» искру  молодая женщина.

Любопытно, что оба супруга имеют высшее техническое образование. Но объединил их не технический склад ума, а романтика неба с его заоблачными далями и свободным парением над землёй. Совсем, как в песне: «Вот я надену два крыла, и ближе ты…».

– Моя первая попытка подружиться с дельтапланом пришлась на студенческие годы. Стоял холодный слякотный ноябрь, и мне показалось не по силам месить грязь на тренировке, таская на себе железную махину. Озарение пришло в Пятигорске, когда на моих глазах, разбегаясь, спортсмены улетали с горы и парили в воздухе, словно птицы. Я сказала себе: «Надо тренироваться? Буду! Надо таскать на себе дельтаплан весом в 36 килограммов? Буду! – с жаром вспоминает наша собеседница.

Вот тут и сошёлся он – искомый пазл. В лице Максима девушка, имеющая начальную полётную подготовку, нашла преданного союзника, который помог ей освоить науку управления безмоторным летательным аппаратом. Финал их lovestory был вполне предсказуем – «честным пирком, да за свадебку». Гуляли, что называется, от души – три дня!

– Подготовка к свадьбе полностью легла на мои плечи. Максим в это время выступал на чемпионате Европы по дельтапланеризму в Испании. Сама свадьба проходила во Дворце спорта «Олимпийский». В роли невесты я чувствовала себя самым замечательным образом – была на редкость спокойна и умиротворена, присутствовала твёрдая уверенность – всё, что происходит – правильно. Вы удивитесь, но в подарок мой жених преподнёс мне… дельтаплан, – улыбается Татьяна.

В нашей жизни многодетность встречается не так часто. Со всей определённостью можно говорить о мужестве четы Садовниковых, которая по-своему расставила приоритеты и сделала свой выбор в пользу не одного или двух детей, а целой ватаги ребятишек. Произошло это, по выражению Татьяны, «на берегу». То есть, уже до свадьбы пара мечтала иметь не менее трёх детей. Совершенно по-геройски – без истерик и обмороков, повёл себя молодой отец, присутствуя при рождении первых двух дочерей – не каждому мужчине по силам подобный стресс. А Максим сожалеет, что на третьи роды жены его не пустили медики, а на появление на свет сыновей он не успел вернуться с соревнований.

– В непредвиденной ситуации с каким бы вопросом я не обратилась к мужу, он, находясь на работе, никогда не отмахнётся, не скажет: «Я занят, сейчас, подожди». То есть он для меня главная поддержка и опора. Мы вместе радуемся самым дорогим моментам – ребёнок впервые улыбнулся, или у него прорезался первый зубик. Семейные проблемы лежат не только на моих, но на наших общих плечах. Известно – чем больше площадь, тем легче груз, – справедливо замечает мама большого семейства.

Разумеется, создать настоящую, дружную семью – не фунт изюму съесть. Это требует определённых усилий не только супругов, но и бабушки Ирины Борисовны и дедушки Олега Николаевича. Они регулярно доставляют детвору на занятия в Центр творчества, где девочки посещают разные кружки, получая разностороннее развитие своих талантов.

– В нашем доме давно нет телевизора, поэтому наши малышки много рисуют, танцуют, занимаются поделками. Они любят играть в ролевые игры, в ходе которых развивается их коммуникабельность и фантазия. Мультфильмы мы им включаем, но весьма дозировано. Вечерами по традиции читаем сказки и детскую библию, – повествуют о семейном укладе супруги.

Сами спортсмены, они и дочерей учат кататься на велосипеде, на роликах и коньках. Подрастают сыновья, и на очереди – устройство в квартире универсального спортивного уголка. Словом, жизнь в доме бурлит и требует от родителей бесконечного напряжения душевных и физических сил. Как в каждой нормальной семье бывают у них разногласия в вопросах воспитания детей, но совершенно незначительные. А вот выбрать время на личное общение в шумной семейной круговерти удаётся лишь вечерами, когда ребятня засыпает. Кстати, супруг никогда не забывает преподнести жене цветы в их знаменательные даты.

– Наши дети – это наши учителя. Они тренируют наше терпение, учат, как их лучше понимать, дают стимул к нашему развитию. Когда каждый день решаешь задачу, как всё успеть – поневоле будешь креативить. Пока наш папа на работе, мне приходится действовать поочерёдно методом кнута и пряника. Действенным способом для девочек является лишение мороженого на полдник. Что касается семейных праздников, к которым я могу «изобразить» торт, то главную роль на них играет не столько стол, сколько сама праздничная атмосфера, где царят радость и веселье, – подытоживает свой рассказ женщина, которая с божьей искрой в душе реализует свои таланты на материнском поприще.

Напоследок мы интересуемся: «Что бы вы пожелали молодым семьям, которые останавливаются на одном ребёнке?».

– Не бояться трудностей. Все тяготы с лихвой компенсируются счастьем, радостью, теплотой детских улыбок и звонким, задорным смехом. Ну, а слово СЕМЬЯ неспроста звучит как семь «Я», в этом есть скрытый смысл  – пятеро детей и двое родителей, – резюмируют супруги.

Нам остаётся добавить, что 24 сентября семья Садовниковых представит Чеховский район на областном конкурсе молодых семей «Семь+Я», который состоится в КТЦ «Дружба». Своим  главным козырем они считают огромное желание принять участие в творческом состязании. Ведь, если есть желание, появляются силы и фонтанируют фантастические идеи.

 

Ева МАКЕЕВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Жители Подмосковья лишаются денег через приложение маркетплейса

Мобильное приложение маркетплейса само списало деньги с банковской карты. Такими историями всё чаще...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)