Естественный отбор?

Естественный отбор?
19 окт 2017 2522

Наши жители стали заложниками ситуации… Он каждый день рискует жизнью: у семидесятилетнего Александра Назарова – целый букет заболеваний. Чеховец –  инвалид второй группы. Помимо основных диагнозов, которые были поставлены врачами раньше, прибавился ещё и нервный срыв. Справиться с побочным недугом помогает специальное лекарство.

­­Но с 1 января 2017 года в аптеках Чехова нет подобных медикаментов. – Как-то в одно мгновение я заработал кучу болячек. А ведь с 75-го года не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, – рассказывает Александр Назаров. – То диабет, то сердце, то давление, словом, навалилось всё… Честно признаюсь, справиться с таким самому сложно. Я просто перенервничал, стал дёрганный.

А, когда мужчина нервничает, то повышается сахар, давление тоже подскакивает, и нагрузка на сердечную мышцу увеличивается. Врач-психиатр выписал «Релиум». Только достать препарат в Чехове оказалось нереально. Инвалида второй группы, который еле ходит, отправили в соседние города на выбор: либо в Подольск, либо в Серпухов.

– Я не в состоянии туда добраться, ездила внучка и заплутала в чужом городе. Она молодая и то устала. Электрички ходят с большими перерывами, попала так, что пришлось ждать долго на платформе, – рассказывает всю ситуацию инвалид. – Да и в самом Серпухове аптека, где продают подобные лекарства, находится далеко – нужно ехать ещё на автобусе.

Знакомая Александра Назарова столкнулась с той же проблемой. Женщине необходимы препараты более серьёзные, от эпилепсии. И если в чужой город у мужчины отправились родственники, то больная женщина вынуждена была поехать сама. Но по дороге загремела в больницу. Потому что произошёл приступ.

– Больше знакомая не ездит, ей заменили препарат, но он не помогает, – сетует житель Чехова. – А сколько ещё таких людей, которые страдают от того, что не могут получить нужные медикаменты, думаю, Вам никто не скажет, но цифра, наверняка, внушительная. Предполагаю, что многие просто уже ушли из жизни и пожаловаться некому, да и некуда…

Попытка разобраться в ситуации у Назарова была. Он отправил запрос начальнику Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 областного Минздрава Руслану Кошелеву. Ответ пришёл и оказался достаточно обнадеживающим.

«Аптека № 1409 АО «Мособлфармация» в Чехове прекратила отпуск наркотических средств и психотропных веществ амбулаторным больным. В связи с чем в настоящее время проводится работа по изысканию в Чехове площадки для открытия аптеки ГБУ МО «Мособлмедсервис» с правом отпуска этой группы препаратов». А ищут уже десять месяцев и… всё никак не могут найти. В то время, как аптек – на каждом шагу, а свободные площади между ними отдаются пивным ларькам. Вдумайтесь, десять месяцев инвалиды ездят в другие города за необходимым. Причём, в Подольске отпуск подобных лекарств – строго одна упаковка в руки и всё… Про запас не купишь. Катайтесь на здоровье?

По мнению Руслана Кошелева, не так всё печально. Он предложил человеку с ограниченными физическими возможностями воспользоваться транспортной доставкой. Цитируем отрывок из письма за подписью начальника медицинского округа № 1 в Подмосковье: «В ГБУ МО «Мособлмедсервис» организована транспортная доставка пациента или его представителя до аптечной организации и обратно».

– Конечно же, мы воспрянули духом и решили позвонить по указанным телефонам, – продолжает рассказ Александр Сергеевич. – На том конце провода очень удивились, когда мы попросили их отвезти нас за препаратом. «Бесплатно???» – они мне задали вопрос. «Вы, что? У нас такой услуги нет». А за деньги я и на такси доеду.

Затем Руслан Викторович подробно описал больному, где можно приобрести препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств, однако совершенно не относящихся к списку наркотических и психотропных веществ. Зачем этот список Назарову? Непонятно. Скорее всего, чтобы ответ был более внушительным.

Удивительно и другое: на каждом шагу СМИ кричат о том, что в любой аптеке без рецепта можно приобрести наркотические и психотропные препараты, и бьют тревогу, устраивают профилактические рейды, а пресс-службы описывают их, а больной не может купить необходимые лекарства даже за деньги. Нонсенс! Понятно, что наркоманы знают лазейки, есть специальные точки-аптеки, где им продают медикаменты и наживаются на чужом несчастье. В случае чеховца-инвалида необходимы препараты, а достать их невозможно.

– Внучка приспособилась покупать мне «Релиум» в Москве, так ей проще, – дополняет собеседник. – Но приезжает в Чехов не всегда. Конечно же, удобно, когда аптека с лекарствами – под рукой.

А сейчас мы задумались, чтобы делал Александр Назаров, не будь у него родственников? Он просто бы тихо умер. И сколько таких людей живут в одиночестве, и они нуждаются в помощи, но нашему государству все нипочем. Очевидно, для чиновников существует понятие – естественный отбор…

 

Елена ЛЕДНЁВА,

фото автора

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений