Сердце «Ангела»

30 ноя 2017 2014

Есть такая профессия: жизни спасать. Мы считаем это подвигом, а для врачей из территориального центра медицины катастроф – это рутина. Аварии, пожары, стихийные бедствия: для нас – экстренные случаи, для них – обычное дело. Режим работы: сутки через двое или трое. В одно дежурство – ноль вызовов, в другое – сразу несколько. И бригада из четырёх человек – реаниматолог, два фельдшера и водитель – спешит на помощь.

­

Представляем вашему вниманию эксклюзивный репортаж – специально для газеты «Читают Все»: рабочий день специалистов территориального центра медицины катастроф – взгляд изнутри. В качестве репортёра – врач Игорь Ковалёв. Ещё один «корреспондент» – уникальный медицинский робот «Ангел» отечественного производства– единственный на всю Московскую область.

Рано утром заступили на дежурство. В помещении центра медицины катастроф – тепло и уютно. Пока всё спокойно. Фельдшеры пьют чай на кухне. Водитель смотрит «телек» в комнате отдыха. К слову, он тоже умеет оказывать экстренную медицинскую помощь, если потребуется. Вызовы приходят из разных источников: МЧС, служба 112, «скорая помощь», ГИБДД, центр управления кризисными ситуациями, центральная диспетчерская медицины катастроф

Противно запищал телефон экстренной связи: тревога! Эх, сглазил: похоже, эта смена спокойной не будет! Беру трубку и слышу знакомый голос: ДТП на трассе М2 «Крым», перевернулся грузовик, один пострадавший. Быстро собираемся, прыгаем в жёлтый «Форд». Поехали!

Машины медицины катастроф отличаются не только ярким внешним видом, но и начинкой. Это полноценная реанимация на колесах: есть аппараты для искусственного дыхания, кардиостимуляции и другое оборудование. Медикаментов хватит на 25 пострадавших. А ещё у нас есть «Ангел». Иногда зовём его «аватаром»: есть что-то схожее между процедурой его использования и телепортацией личности из знаменитого фильма Кэмерона. С виду – большой прямоугольный ящик: сверху – монитор, ниже – кнопки и тумблеры. Но «голова» у него «варит» о-го-го! Электронный «мозг» робота - это совокупный интеллект целой команды высококлассных врачей. Оснащение тоже отличное: оборудование для УЗИ, измерения частоты дыхания, снятия ЭКГ, а ещё тонометр, термометр, пульсоксиметр и прочее. Только за первый год службы этот медицинский комплекс помог спасти две сотни жизней. Основная его задача – точная и оперативная диагностика. Это важно, когда время идёт на часы и минуты. «Ангел» снимает множество показаний в режиме онлайн и может передавать их по спутнику в ту больницу, куда везут пациента. Отслеживает неотложные состояния: нарушение дыхания, сердечную недостаточность, инсульт, кому, разные виды шока. Достоверность диагноза – более 80 процентов! Врач видит всю картину и может быстро составить успешный план лечения. Робот способен и сам исцелять: рассчитывает и вводит точную дозу лекарства в нужное время с помощью специальных шприцевых инфузоматов (насосов). Комплекс может автоматически диагностировать и мониторить состояние больных 24 часа в сутки и экстренно оповещать о необходимости вмешательства медперсонала. Придумали устройство программисты из МГУ, а производят в Туле, на знаменитом оружейном заводе «Сплав». Он известен разработкой систем залпового огня «Ураган», «Торнадо» и других наследников «Града». А теперь выпускает «ангелов-хранителей». Парадокс: сначала создавали оружие, отнимающее жизнь, а теперь – средство для её спасения.

Выехали на трассу. Включили сирену. Попутные машины послушно расступаются. Мимо проносятся поля, перелески, деревни. Наша бригада охватывает, в основном, городские округа Серпухов и Чехов. Но недавно в Коломну ездили: одними из первых вызволяли людей из автобуса, который там перевернулся. Вспоминаются дежурства у горящих торговых центров: у «Синдики» – рядом с Москвой и у «Перспективы» – в Чехове. Ох, и ярко полыхали! Хорошо, что никто не погиб. Иногда заезжаем в Тульскую область. Делаем дополнительные выезды и вместо «скорой помощи», если на местной подстанции загруженный день. Наш приоритет – дети в критическом состоянии, особенно груднички. Многим бригадам не позволяет техническое оснащение оказать им оперативную помощь. Кроме того, медицина катастроф занимается перевозкой тяжёлых больных из одного учреждения в другое. Всего с начала года сделали примерно 800 выездов. Но мы не срываемся на каждый рядовой вызов, где справится обычная «скорая»: иначе не успеем туда, где нужна высокотехнологичная помощь.

Прибыли на место ДТП. Жуткое зрелище: тягач с полуприцепом смял ограждение и завалился на бок. Вокруг валяются куски железа и пластика, битое стекло, какие-то ящики. На месте уже работают две бригады обычной «скорой», оказывают первую помощь водителю – мужчине средних лет: сделали перевязку, наложили шины. Он почти без одежды, но не чувствует холода – лежит без сознания: переломы конечностей, многочисленные раны и ушибы, подозрение на сотрясение мозга и перелом шейных позвонков. Дальше – наша работа. Делаем визуальный осмотр пациента, загружаем его в реанимобиль, прикрепляем на грудь датчики и подключаем «Ангела». Программа загружена. На мониторе появляются первые данные: давление, пульс, температура тела, уровень кислорода в крови. Вводим дополнительные параметры. Робот анализирует их, ставит диагноз и выводит подсказки на экран: варианты лечения и дозы лекарств. Врач соглашается с ними или нет. Конечно, опытному медику подсказки не нужны. Робот очень пригодится там, где не хватает квалифицированных кадров: уникальная система позволит снизить частоту врачебных ошибок. В данном случае пациент в тяжёлом, но стабильном состоянии. Реанимация не требуется. Оставляю его на попечение фельдшера, который проделает оставшиеся процедуры. Везём пострадавшего в Подольск. Чаще всего взрослых больных доставляем туда: там есть травматологический центр первого уровня и хороший ожоговый центр. Иногда возим пациентов в Красногорск – в специализированный военный госпиталь, реже – в серпуховскую больницу второго уровня, ещё реже – в Чехов. А всех детей транспортируем в Москву: например, в больницу имени Сперанского.

До Подольска добрались быстро. На этот раз больного приняла центральная клиническая больница №1. Оформили документы. Едем назад. Не успели выехать за город – новый вызов! Ещё одно страшное ДТП. И снова на трассе. Пострадало пять человек, один из них – мужчина, 55 лет – в очень тяжёлом состоянии: черепно-мозговая травма, множественные ранения, большая потеря крови. Может не выжить. Нужно срочно доставить его в больницу, а на трассе – пробки. Судя по всему, без поддержки с воздуха не обойтись. Вызвали специальный медицинский вертолёт. Он тоже хорошо оснащён. Иногда в нём используется мобильная версия нашего работа – этакий «ангелочек» – меньшего размера. Помещается в чемодан. Функционал, конечно, меньше, но тоже неплохо работает. Вообще часть алгоритмов, которые заложены в «Ангеле», рассчитаны на стационарную помощь. Некоторые вещи сделать в полевых условиях трудно или невозможно. Поэтому полноценное лечение проводят, конечно, только в больнице. Наши основные задачи – первая помощь, включающая в себя реанимацию, и оперативная доставка. Главное – успеть!

Подъехали к месту аварии, идём к пострадавшим. Сотрудники ДПС перекрыли трассу и освобождают место для вертолёта. Тот уже прилетел, зависнув над дорогой. Вот он осторожно, чтобы не задеть провода, сел. Мы уже подготовили тяжелораненого к транспортировке и накрыли его специальной термотканью, чтобы не замёрз. Аккуратно перекладываем его с каталки на ручные носилки и переносим в вертолёт. «Птичка» взлетает, а с ней возносится в небеса и пострадавший: нет, не в райские кущи, а в наше подмосковное пасмурное небо. Жить будет. Должны успеть! За то время, что я работаю в медицине катастроф, а это уже 10 лет, из тех, кого реально было спасти, никто не умирал. Где-то прочитал, что за прошлый год наша областная служба спасла более 2300 человек, пострадавших в тяжёлых ДТП. Что ж! Сегодня к ним добавилось ещё двое.

Вечереет. Едем на базу в Чехов. Приехали уже в темноте. Паркуемся. Идём на кухню и в комнату отдыха: круг замкнулся. День выдался напряжённым, поэтому чашка крепкого кофе и бутерброд будут весьма кстати. Делаю очередную запись в журнал вызовов и надеюсь, что сегодня происшествий больше не будет. Так оно и вышло. Ночь прошла спокойно, а утром на дежурство заступила другая бригада. Пора домой. До свидания, коллеги. Пока, «Ангел»!


Записал Алексей ГРИГОРЬЕВ,

фото – Игоря КОВАЛЁВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений