Выбьют долг через канализацию

Выбьют долг через канализацию
9 ноя 2018 2123

«Наша организация вынуждена отключить канализацию должникам в вашем доме» – такие уведомления появились на подъездах в поселке Столбовая и микрорайоне Венюково. А в своих почтовых ящиках люди обнаружили долговые документы. Многие подумали, что информацию распространяют мошенники. Но оказалось, это партнеры управляющей компании МП ЖКХ «Чеховского района». ООО «Центр финансовых решений» выиграло конкурс в городском округе Чехов по взысканию задолженности за коммунальные услуги. Контракт между двумя организациями был заключен в феврале этого года.

Жители многоквартирных домов обязаны ежемесячно вносить коммунальные платежи за пользование услугами. Но, увы, некоторые недобросовестные граждане месяцами или даже годами не оплачивают «коммуналку». Революционным шагом в борьбе с неплательщиками стало изобретение, позволяющее устанавливать специальные заглушки на канализацию в квартире должника. Именно об этом и было разослано первое предупреждение от «Центра финансовых решений» и МП "ЖКХ Чеховского района".

– Наша организация является ведущим профессиональным взыскателем задолженности в сфере ЖКХ по всей Московской области, – уточняет сотрудник коллекторской компании Илья Москвичев. – Блокировка канализации должникам абсолютно законна и проводится строго в рамках постановления правительства РФ № 354 от 05.06.2011г.

Если должник не платит за квартиру больше двух месяцев, после уведомления о предстоящем отключении канализации специалисты могут приступать к действию. Еще пару лет назад необходимо было лично, в письменном виде, под роспись извещать неплательщика. Теперь с учётом изменений, внесённых в постановление правительства, появилась возможность уведомлять должников по телефону с записью разговора, путем информирования об отключении в квитанции и, что особенно важно, публично, размещая информацию о должниках на официальном сайте управляющей организации.

– На сегодняшний день нами отобрано более 2 600 лицевых счетов злостных неплательщиков и достигнута договорённость о размещении информации на официальном сайте МП ЖКХ «Чеховского района». С момента публикации списка у должников останется ровно 2 варианта: первый – полностью погасить долг, второй заключить соглашение о погашении задолженности частями. В противном случае, по истечении 20-ти дней блокировка может быть произведена в любой момент.

Размещение информации о задолженности на подъездах с указанием номеров квартир и суммы долга тоже абсолютно законна, что неоднократно подтверждалось действующей судебной практикой.

– С должниками уже давно ведутся разговоры, – рассказывает Илья Сергеевич. – Неоднократно всем им предлагалось заключить соглашение о поэтапном погашении долга, предлагались льготы по оплате пени – в общем, различные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Кстати, после установки заглушки пользоваться канализацией невозможно. На добросовестных плательщиках коммунальных услуг блокировка обычно никак не сказывается. Правда, многие умельцы пытаются снять заглушку самостоятельно или даже нанимают специалистов. И вот тут юристы коллекторской компании предупреждают: если будут затоплены соседи, то оплачивать ремонт придется тому, кто повредил систему водоотведения.

– Проблема заключается, прежде всего, в многолетней безнаказанности, – уверен Илья Сергеевич. – Хотя, конечно же, есть еще некоторые факторы: финансовая безграмотность многих людей, добавляет свои негативные моменты непростая экономическая ситуация в стране.

Коммунальная «ароматерапия» – вынужденная и крайняя мера, но зато эффективная. Как правило, после установки заглушки должник приходит и заключает соглашение о погашении долга.

Елена ЛЕДНЕВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

В 2024 году женщины могут выйти на пенсию в возрасте 58 лет, а мужчины в возрасте 63 лет в соответст...

Популярное лакомство едва не погубило жительницу Подмосковья

64-летняя женщина с приступом удушья была доставлена бригадой скорой помощи в больницу Лобни.

Здоровые берёзы пустили под топор в Чеховском округе Подмосковья

Не меньше десятка здоровых берёз срубили неизвестные в селе Троицкое городского округа Чехов.

В какие дня россияне отдохнут на майские праздники

Две серии длинных выходных ждут россиян в конце апреля – начале мая, между ними вклинятся и нескольк...

Как проверить авто на залог и снять залог с автомобиля?

Юридически залог предполагает передачу права собственности кредитору до момента погашения займа. Однако...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений