Почты нет, но вы держитесь!

Почты нет, но вы держитесь!
15 ноя 2018 2578

Много лет жители микрорайона Губернский, а это примерно 15­-17 тыс. человек, лишены нормальных почтовых услуг. Корреспонденцию почтальоны не разносят или делают это нерегулярно, часто – с большой задержкой. В итоге люди не получают извещения на посылки, бандероли, заказные письма, и те, пролежав на почте несколько недель или даже месяцев, уходят обратно отправителю или «теряются». Некоторые чеховцы не могут оплатить услуги: не приходят счета и квитанции на оплату. Просрочки при доставке судебных повесток приводят к проблемам другого рода: граждане просто не знают, что в их отношении возбуждены дела, им грозят штрафы и другие санкции. Дошло до того, что жителей просят самостоятельно забирать корреспонденцию в отделении почтовой связи на ул. Полиграфистов, 6 (оно отвечает за обслуживание микрорайона). На местном интернет­-форуме чеховцы публикуют свои вопросы и комментарии. Жалобы начались пять лет назад (с 2013­го). Некоторые из этих «писем» дошли-­таки до адресата. Почтальоны откликнулись, прислали свои объяснения. Публикуем выдержки из этой переписки, продолжающейся по сей день, а также комментарии жителей, с которыми мы пообщались лично.

В защиту почтальонов скажем: некоторые извещения не приходят потому, что их некуда класть. Многие почтовые ящики забиты бумажной рекламой. Жители не спешат удалять «спам». Но всё же основная проблема в том, что часто извещения и письма просто не разносят. «С начала года извещения перестали приносить, – пишет на местном форуме житель Губернского под ником Valerik73. – Несут лишь заказные с опозданием на 4-5 дней. Извещения на простые (мелкие) пакеты я уже забыл, как выглядят. Их не разносят! Печатаю сам на принтере. Надоело ждать, пока почта соблаговолит их доставить. Сколько в интернете сообщений о раздолбайстве в «Почте России»! Посылки теряют, воруют, с ними небрежно обращаются. В заведении на Полиграфистов тоже бардак! Такая работа бесит!». Свою «грустную историю» описала женщина под ником Filki: «Купили в январе диск с программой. Доставка по почте через 2-3 недели. Извещений не было. Раз пять ходила на почту. Мне говорили: ждите извещения. Через несколько месяцев, в мае, оно все-таки пришло. Побежали на почту за бандеролью. Её дооооооооолго искали. Не нашли. Потом тётечка со стеклянными глазами кинула в меня извещение: «Вы что не видите, оно от марта месяца! Вы бы ещё дольше ходили! Всё давно отправлено назад!».

Другой житель Губернского под ником Sigert13 пишет: «Уважаемые соседи! Подскажите, как вы получаете письма, посылки, бандероли? Жена заказала косметику. В итоге, ни извещений, ни продукции. Проверили трек отправления на сайте «Почты России»: бандероль ушла из отделения почтовой связи на Полиграфе обратно, миновав получателя. На почте на вопрос о доставке корреспонденции в Губернский – немая сцена: мол, мы Земскую улицу не обслуживаем. Короче, я не я, и лошадь не моя!». Одна из жительниц ответила: «Обслуживает нас ОПС на Полиграфе. Извещения приходят, но с задержкой. Если знаете, что отправление ушло, проверяйте его движение на сайте «Почты России» и, не дожидаясь извещения, следуйте в отделение. Будьте настырнее! Мои извещения как-то закинули в «Лишнее» или «Забытое». Только после настоятельных просьб (читай: скандала) еле их нашли».

В Губернском бывало и так, что письма доставлялись спустя год. Или приходили совсем не по адресу, хотя он указывался правильно. Отдельный вопрос – судебные повестки. У многих людей были большие проблемы просто потому, что их вовремя не известили о возбуждении дела и начале судебного процесса. Нет гарантий, что ответы на письма с уведомлением о вручении (нужны для суда) не потеряются. Несколько лет назад начальницу одного из чеховских ОПС приговорили к 240 часам обязательных работ за просрочку при доставке судебных извещений. Всего было выявлено более 12 нарушений. С тех пор мало что изменилось. Грешат этим все отделения почтовой связи Чехова, в том числе на ул. Полиграфистов, 6. Опрошенные жители не очень лестно отзываются о его сотрудниках. Ким Б.: «Какие-то злые. Особенно те, кто в возрасте. Хамят, не хотят исполнять свои обязанности. Пора менять всё полностью или вообще закрывать». Татьяна Ф.: «Не приносят оповещение. Уже прошло 3 месяца, а заказ не отдают без квиточка». Мила С.: «Нравится доброжелательность работников. Не нравится: плохое обустройство, долгие очереди. Лучше приходить рано утром или под закрытие.

Что на это отвечают сотрудники почты? Несколько лет назад на форуме Губернского было опубликовано такое письмо: «Уважаемые жители! Пишет ваш почтальон Печкин))) Я сама живу здесь не первый год, работаю на почте. Той самой... на Полиграфе. Была почтальоном, замом и снова почтальоном. Хотелось бы просветить население, какая обстановка на почте. А она не весёлая. Все помещения усыпаны мелкими пакетами (посылочки из Китая и т.д.), заказных писем в день не меньше 120 штук, про простые вообще молчу. Каталоги, мягко говоря, завалили. Сотрудники не выдерживают такой работы ни морально, ни физически. За год руководство менялось 4 раза, у операторов тоже текучка. Подольску и Москве глубоко наплевать на наши мучения. Открывать отделение почтовой связи в Губернском никто пока не планирует. В связи с этим огромная просьба от коллектива почты: уважайте себя и других. Терпимей относитесь к очередям и проблемным ситуациям. Надеюсь на понимание (накипело). С уважением, Светлана».

Тогда жителям Губернского обещали, что проблемы с доставкой закончатся, как только завершится ремонт в почтовом отделении. Прошло несколько лет. Ремонт давно закончен, но ситуация не изменилась: текучка большая, людей не хватает, зарплаты копеечные. При этом жителей в Губернском всё больше, объём корреспонденции тоже растёт, а качество почтовых услуг продолжает падать. Последнее сообщение на форуме датировано октябрём 2018 года: «Вчера был на почте. Из-за отсутствия почтальона извещать о посылках из Китая никто не будет. Нужно идти самим. Уже скопилась большая коробка неполученных бандеролей».

«Пара новых почтальонов – это не выход, – считает местная жительница Ольга П. – Почта на Полиграфе перегружена. К тому же до неё далеко и тяжело добираться, особенно пенсионерам или родителям с детьми и колясками. В Губернском очень не хватает своей собственной почты. Обращаюсь через вашу газету к местным властям и к «Почте России»: откройте, пожалуйста. Давно ждём!».

Винить в сложившейся тяжёлой ситуации рядовых почтальонов и сотрудников отделения почтовой связи язык не поворачивается. Пожелания жителей и «письма»-жалобы из данной статьи должны дойти, наконец, до главных адресатов – администрации Чехова и руководства «Почты России». Надеемся, что в Губернском появится своё отделение связи и более 15 тысяч жителей перестанут мучиться и с тревогой ждать: дойдут до них отправления или нет. А пока ждём возникновения в Чехове нового очага «почтовой» напряжённости. В конце октября закрылось на ремонт центральное отделение связи на Вокзальной пл., 3. Жителям, проживающим в районе станции, предложено обращаться за услугами аж в Венюково в отделение почтовой связи на ул. Гагарина, 106. Но не все захотят ехать туда через весь город. И что-то подсказывает, что многострадальная почта на Полиграфе скоро испытает дополнительную нагрузку. Ведь это ОПС расположено гораздо ближе к станции, чем венюковское. Когда закончится «осадное положение», непонятно. Сроки ремонта центрального отделения не указаны. Поэтому адресуем чеховцам слегка перефразированное напутствие нашего премьер-министра: «Почты нет, но вы держитесь!».

Алексей ГРИГОРЬЕВ

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений