Хлеба негде взять!

Хлеба негде взять!
7 фев 2019 1148

Жителям пяти деревень городского округа Чехов приходится экономить продукты. И дело не в деньгах, а в отсутствии возможности купить необходимую провизию.

"Да мы люди привыкшие – запасаться всем и всегда. Хлеб, молоко замораживаем, яиц берем сразу много, впрок. Уже лет 20 у нас нет магазина", – рассказывает пенсионерка единственной пятиэтажки в доме отдыха Лопасня.

Это самый отдаленный пункт маршрута местной автолавки. Отсюда до ближайшей остановки 2 километра. Здесь живут молодые семьи, но в основном люди пожилого возраста. Некоторые не могут даже выйти из дома. И тут помогают соседи.

– Соседка еле ходит. Она мне список пишет, я отдаю продавцу. Потом с пакетом спешу обратно. В автолавке уже всех нас знают: что мы любим, когда пост соблюдаем. Хорошие ребята, – рассказывает местная жительница.

Новость о том, что теперь автолавка с продуктами приезжать не будет, вызвала бурю недовольства среди постоянных покупателей. В доме отдыха Лопасня их всего человек 7, остальные ездят на машинах до ближайшего населенного пункта. Пенсионеры возмущены таким решением.

– А как теперь хлеб покупать? В автолавке мы и молочные продукты брали, мясо, яйца, овощи. Все, что надо. А теперь как? Дети далеко, да и не наездишься к нам, – делится своими переживаниями жительница еще одного пункта в маршруте автолавки, деревни Карьково Татьяна Дедюкова.

В эту небольшую деревню можно добраться только по скоростной дороге. До ближайшего магазина несколько километров.

– Но там очень дорого, – продолжает Татьяна. – А в автолавке цены нормальные и скидка пенсионерам 5 %. Очень удобно и выгодно. Всегда свежие продукты. И кому теперь жаловаться?

"А жаловаться некому", – ответила хозяйка автолавки Наталья Гладкова. Индивидуальный предприниматель два года обслуживала 5 деревень бывшего Баранцевского сельского поселения: дом отдыха Лопасня, деревни Мальцы, Перхурово, Карьково, Дидяково. Наталья признается, автолавка себя окупает, но не является источником прибыли.

– Уже две недели мы не приезжаем в деревни, потому что у нас не оформлены документы, – рассказывает Наталья. – И делать это мне не выгодно. Хотя, очень переживаю за пенсионеров, которые нас ждут.

Дело в том, что согласно постановлению администрации городского округа Чехов от 15 января, мобильная торговля должна "разыгрываться" посредством электронных торгов. Но Наталья Гладкова не готова легализовать "доставку еды" через аукционы.

– Мне это не выгодно. Как сказал представитель отдела потребительского рынка и услуг Дмитрий Хомяков, перед тем, как выйти на торги, надо провести оценку места. А это 10 тысяч с одной точки. То есть, мне за возможность привозить продукты 20-ти покупателям надо 50 000 рублей заплатить?

В администрации городского округа объяснили ситуацию:

– Мы не можем нарушать закон. Оценку провести необходимо. Сейчас подготовлена вся документация по проведению конкурса на осуществление торговли в нестационарных торговых объектах в отдаленные населенные пункты округа. В течение месяца будет проходить вся процедура и уже в марте вопрос решится.

А как старикам дожить до марта без необходимого набора продуктов – чиновники не пояснили. Как и не ответили на вопрос: есть ли желающие предприниматели взять на себя такую нагрузку.  

Наталья КОБЗЕВА  

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Компания МСК-НТ, курируемая министерством ЖКХ МО, продолжила экозанятия в городском округе Чехов.

«Герои Города»: гандбольный уикенд в Чехове

Уже в эту пятницу, 19 апреля в городском округе Чехов стартует XIII любительский турнир по гандболу ...

Главный нотариус Подмосковья получил срок в колонии

Главный нотариус Московской области Станислав Смирнов получил пять лет колонии строгого режима за к...

Нечто омерзительное вылезло из «Фрутоняни», которую хотели дать ребёнку

Жительница Ленинградской области купила компот «Фрутоняня», чтобы угостить ребёнка. Но догадалась п...

Проволока продолжает оставаться нужным материалом

Хоть за последние годы появилось огромное разнообразие материалов, используемых в строительстве и ин...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений