Агрессивная реклама в действии

Агрессивная реклама в действии
15 фев 2019 1197

Жителей городского округа Чехов в прямом смысле заваливают уведомлениями о необходимости впустить сотрудников некой компании в жилое помещение для проверки газового оборудования. Неофициальный документ, брошенный в почтовые ящики, выглядит устрашающе. В бумажке перечислены законы и постановления, затем крупным шрифтом выделена главная мысль – о необходимости допуска сотрудников ООО "Серпрегионгаз" для выполнения работ по ТО ВКГО, а далее в ультимативной форме прописан срок, в течение которого владелец квартиры обязан позвонить по телефону, назначить время и заключить договор на оказание услуг. Представители компании в своем послании напоминают, ссылаясь на статью Кодекса РФ об административных правонарушениях, что отказ в допуске специалиста для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования грозит штрафом от 1 000 до 2 000 рублей. Расчет таких "страшилок" прост: люди боятся штрафов и сразу спешат по указанному адресу.

Мы решили изучить информацию о компании "Серпрегионгаз". Для начала открыли официальный сайт, указанный в листовке. Там нет никакого документального подтверждения, что эта компания имеет отношение к городскому округу Чехов, обозначен лишь адрес офиса. Зато есть прейскурант, образцы договора и публичной оферты.

Дозвониться до оператора компании получилось не сразу, спустя несколько дней. После общения со специалистом из Протвино, нас все-таки соединили с представителем компании в Чехове. Администратор Нина Долматова объяснила, что в уведомлениях, которые находят в своих почтовых ящиках жители округа Чехов, содержится напоминание о необходимости владельцев газового оборудования получить на руки бумажный договор. И это добровольное желание, никто не обязывает людей приходить в офис.

– Вы можете заключить договор с любой организацией по обслуживанию, – поясняет Нина. – Но пока этого не сделали, ежемесячная оплата за ТО ВКГО является автоматическим пролонгированием договора с ООО "Серпрегионгаз».

Но почему именно "Серпрегионгаз"? На этот вопрос нам ответили в администрации Чехова: "В соответствии с порядком заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования в газифицированных многоквартирных домах на территории Московской области, утвержденным распоряжением Министерства ЖКХ МО от 01.08.2017 № 147-РВ, в целях выявления лучших предложений из числа существующих на рынке, администрацией городского округа Чехов проведен мониторинг (отбор) специализированных организаций для осуществления деятельности в сфере ТО и ремонта ВКГО в газифицированных многоквартирных домах на территории городского округа Чехов. По результатам отбора победителем признано ООО «Серпрегионгаз»".

Торги на заключение договора оферты проводились в прошлом году. Тогда эта компания сделала самое выгодное экономическое предложение. Но уже в начале этого года стоимость в "Серпрегионгазе" увеличилась. Например, сейчас обслуживание газовой плиты стоит 83,52 руб. в месяц, в прошлом году цена была чуть больше 80-ти руб. А за обслуживание газовой колонки теперь придется платить на 5 рублей больше.

По словам специалиста компании, в оплату счетов за обслуживание газового оборудования входит проверка, которую специалисты обязаны проводить не реже, чем раз в год, устранение аварийных ситуаций, замена шлангов, кранов, а также мелкий ремонт: смазка, чистка конфорок, установка газовой плиты.

На самом деле, заключить договор на техническое обслуживание можно с любой организацией, у которой есть необходимый пакет документов. А все уведомления, появляющиеся в почтовых ящиках, это всего лишь агрессивная реклама.

Наталья КОБЗЕВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Незаконный лов рыбы сетями пресекли инспекторы рыбоохраны и полиция на Оке в Серпухове.

Чехов и Подольск проваливают месячник благоустройства в Подмосковье

Первые итоги месячника благоустройства подвели в правительстве Московской области.

Стало известно, за что главе Чехова хотят вручить правительственную награду

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений