За хищение полумиллиарда рублей задержан экс-глава одного из муниципалитетов Подмосковья

За хищение полумиллиарда рублей задержан экс-глава одного из муниципалитетов Подмосковья
19 фев 2021 7244

Бывший глава Рузского района Московской области Максим Тарханов, ныне работающий в правительстве Москвы, задержан по подозрению в коррупционном преступлении, повлекшем ущерб бюджету в сотни миллионов рублей, сообщают федеральные СМИ.

По данным РЕН ТВ, Тарханова задержали в ночь на 18 февраля сотрудники Следственного комитета и Федеральной службы безопасности.

Вместе с чиновником приняли и его экс-заместителя Рыбакова. С обоими работают следователи. Обоим вменяют ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Уточняется, что речь идёт о реконструкции очистных сооружений, которые в Рузском районе совместно возводили местная администрация, ООО «АИС» и Госстрой. После этого сооружения должны были эксплуатироваться ООО «АИС».

По документам всё было гладко: работы провели, акты приёма работ подписали. На деле же реконструкция очистных не проводилась. 

Нанесённый бюджету ущерб составляет порядка 500 млн рублей, которые осели в карманах участников махинации, утверждает РЕН ТВ.

5 ноября Тарханов покинул кресло главы, и через три дня вешал табличку на кабинет в столичной мэрии – в качестве первого заместителя руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти.

Прошёл ещё год, прежде чем преступная схема вылезла наружу – уже при новом главе Рузского района Николае Пархоменко.

Тогда и обнаружилось, что очистные сооружения «построены» только на бумаге. Спустя ещё год были задержаны руководители ООО «АИС». Не исключено, что они и сдали подельников из администрации.

В Подмосковье ликвидируют последствия атаки БПЛА

Роспотребнадзор изымает из продажи опасные «жиросжигатели»

Роспотребнадзор изымает из продажи опасные «жиросжигатели»

Депутаты Чехова приняли решение ликвидировать одно из Управлений

Депутаты Чехова приняли решение ликвидировать одно из Управлений

Биометрия «пришла» и к пассажирам МЦД-2

Биометрия «пришла» и к пассажирам МЦД-2

Борьба с аллергией на домашних животных выходит на новый уровень

Борьба с аллергией на домашних животных выходит на новый уровень

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)