Аферисты нашли циничный способ использовать ранее обманутых ими граждан

Аферисты нашли циничный способ использовать ранее обманутых ими граждан
29 ноя 2023 4922

Мошенники начали использовать новую схему обмана уже ранее попавшихся на их удочку граждан, повторными жертвами аферистов становятся и жители Подмосковья. Об этом предупреждает Чеховская городская прокуратура.

Злоумышленники обзванивают тех, кого им уже удалось однажды лишить сбережений, представляются «сотрудниками правоохранительных органов» и… предлагают поучаствовать в поимке преступников! «Добровольных помощников» соблазняют официальным трудоустройством и зарплатой.

Согласившись на это предложение, человек сам становится соучастником преступления: его банковскую карту используют для вывода украденных у новой жертвы денег. Затем владелец карты получает инструкцию, куда перевести деньги или как их обналичить и передать «полицейским под прикрытием».

Новые жертвы сообщают реквизиты «добровольных помощников» в свои банки и полицию, и данные карты попадают в базу мошеннических счетов – после чего невольному соучастнику блокируют доступ ко всем его картам и онлайн-банкам.

«Никогда нельзя соглашаться на предложения незнакомцев, если они заводят речь о деньгах. Полиция, прокуратура, служба госбезопасности не вербуют по телефону людей для поимки преступников», – подчеркнули в прокуратуре.

Наступило время «работы над ошибками» и «генеральной уборки»

Отопительный сезон: к чему готовиться жителям Чехова?

Отопительный сезон: к чему готовиться жителям Чехова?

Стало известно, сколько беспилотников атаковали Москву и Подмосковье за месяц

Июль стал по-настоящему напряженным. Атаки беспилотников на Москву и Московскую область стали практи...

В Чехове пройдет масштабный авиафестиваль

В Чехове пройдет масштабный авиафестиваль

Подмосковье усиливает контроль за работой энергетики в экстренных ситуациях

Подмосковье усиливает контроль за работой энергетики в экстренных ситуациях

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)