Аферисты нашли циничный способ использовать ранее обманутых ими граждан

Аферисты нашли циничный способ использовать ранее обманутых ими граждан
29 ноя 2023 4573

Мошенники начали использовать новую схему обмана уже ранее попавшихся на их удочку граждан, повторными жертвами аферистов становятся и жители Подмосковья. Об этом предупреждает Чеховская городская прокуратура.

Злоумышленники обзванивают тех, кого им уже удалось однажды лишить сбережений, представляются «сотрудниками правоохранительных органов» и… предлагают поучаствовать в поимке преступников! «Добровольных помощников» соблазняют официальным трудоустройством и зарплатой.

Согласившись на это предложение, человек сам становится соучастником преступления: его банковскую карту используют для вывода украденных у новой жертвы денег. Затем владелец карты получает инструкцию, куда перевести деньги или как их обналичить и передать «полицейским под прикрытием».

Новые жертвы сообщают реквизиты «добровольных помощников» в свои банки и полицию, и данные карты попадают в базу мошеннических счетов – после чего невольному соучастнику блокируют доступ ко всем его картам и онлайн-банкам.

«Никогда нельзя соглашаться на предложения незнакомцев, если они заводят речь о деньгах. Полиция, прокуратура, служба госбезопасности не вербуют по телефону людей для поимки преступников», – подчеркнули в прокуратуре.

Иркутский рыбак продаёт то, что на камеру лизал SHAMAN.

Молния свитера защемила веко подростку

Молния свитера защемила веко подростку

Бакшевскую Масленицу запретили в последний момент

Бакшевскую Масленицу запретили в последний момент

Эко-такси заметили в одном из округов Подмосковья (видео)

Эко-такси заметили в одном из округов Подмосковья (видео)

«Валли» наделал шуму в Подмосковье: снежные итоги и рекорды

«Валли» наделал шуму в Подмосковье: снежные итоги и рекорды

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)