Аферисты нашли циничный способ использовать ранее обманутых ими граждан

Аферисты нашли циничный способ использовать ранее обманутых ими граждан
29 ноя 2023 4701

Мошенники начали использовать новую схему обмана уже ранее попавшихся на их удочку граждан, повторными жертвами аферистов становятся и жители Подмосковья. Об этом предупреждает Чеховская городская прокуратура.

Злоумышленники обзванивают тех, кого им уже удалось однажды лишить сбережений, представляются «сотрудниками правоохранительных органов» и… предлагают поучаствовать в поимке преступников! «Добровольных помощников» соблазняют официальным трудоустройством и зарплатой.

Согласившись на это предложение, человек сам становится соучастником преступления: его банковскую карту используют для вывода украденных у новой жертвы денег. Затем владелец карты получает инструкцию, куда перевести деньги или как их обналичить и передать «полицейским под прикрытием».

Новые жертвы сообщают реквизиты «добровольных помощников» в свои банки и полицию, и данные карты попадают в базу мошеннических счетов – после чего невольному соучастнику блокируют доступ ко всем его картам и онлайн-банкам.

«Никогда нельзя соглашаться на предложения незнакомцев, если они заводят речь о деньгах. Полиция, прокуратура, служба госбезопасности не вербуют по телефону людей для поимки преступников», – подчеркнули в прокуратуре.

В Подмосковье мужчина убил собутыльника и покончил с собой

Перекрытие дорог в Подмосковье из‑за велозаезда Gran Fondo Russia

Перекрытие дорог в Подмосковье из‑за велозаезда Gran Fondo Russia

Врачи в Дмитрове вернули мужчину с того света после клинической смерти

Врачи в Дмитрове вернули мужчину с того света после клинической смерти

Искусственный интеллект спровоцировал рост новой формы ревности

Искусственный интеллект спровоцировал рост новой формы ревности

Водителей в Чехове заставят раскошелиться

Водителей в Чехове заставят раскошелиться

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)