Аферисты нашли циничный способ использовать ранее обманутых ими граждан

Аферисты нашли циничный способ использовать ранее обманутых ими граждан
29 ноя 2023 5183

Мошенники начали использовать новую схему обмана уже ранее попавшихся на их удочку граждан, повторными жертвами аферистов становятся и жители Подмосковья. Об этом предупреждает Чеховская городская прокуратура.

Злоумышленники обзванивают тех, кого им уже удалось однажды лишить сбережений, представляются «сотрудниками правоохранительных органов» и… предлагают поучаствовать в поимке преступников! «Добровольных помощников» соблазняют официальным трудоустройством и зарплатой.

Согласившись на это предложение, человек сам становится соучастником преступления: его банковскую карту используют для вывода украденных у новой жертвы денег. Затем владелец карты получает инструкцию, куда перевести деньги или как их обналичить и передать «полицейским под прикрытием».

Новые жертвы сообщают реквизиты «добровольных помощников» в свои банки и полицию, и данные карты попадают в базу мошеннических счетов – после чего невольному соучастнику блокируют доступ ко всем его картам и онлайн-банкам.

«Никогда нельзя соглашаться на предложения незнакомцев, если они заводят речь о деньгах. Полиция, прокуратура, служба госбезопасности не вербуют по телефону людей для поимки преступников», – подчеркнули в прокуратуре.

Эти породы кошек прекрасно переносят холода

Миллион на коже: во сколько на самом деле обходятся татуировки

Миллион на коже: во сколько на самом деле обходятся татуировки

Для курьеров в Москве вводится обязательное тестирование

Для курьеров в Москве вводится обязательное тестирование

Божьи коровки потеснят жителей столичного региона из квартир

Божьи коровки потеснят жителей столичного региона из квартир

Поход в МФЦ станет платным?

Поход в МФЦ станет платным?

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)