3 года лишения свободы условно за оскорбления и рукоприкладство в адрес женщины-полицейской при исполнении – такое наказание назначил суд одному из жителей муниципального округа Чехов (подробнее о конфликте писал «Чехов Вид»). Родные и друзья пострадавшей таким решением недовольны.
24 марта этого года в дежурную службу ОМВД поступил вызов о нарушении тишины в одном из многоквартирных домов по улице Чехова. На место отправилась участковая вместе со стажёром. Правоохранители поднялись в одну из квартир, откуда раздавался шум, позвонили, дверь открыла женщина. Когда с ней началась беседа, из комнаты выбежал разъярённый мужчина и начал выгонять людей в погонах. Больше всего досталось женщине-полицейской.
«Ты здесь не имеешь права находиться. Уйди отсюда. Мне плевать с кем ты разговариваешь. Я могу тебя даже убить. Ты находишься на моей территории. Выйди через окно», – это самое безобидное из потока брани, с которой обрушился на даму в погонах 34-летний Александр. Участковая включила видеозапись и вышла. Разъярённый мужчина продолжил оскорблять полицейскую, но уже на лестничной площадке.
«Я воевал 8 месяцев на СВО. Ты мразь. Курск освобождал…Тебе показать ветеранский билет? …Я возьму свой автомат, и поверьте…», – продолжал Александр.
Несколько минут агрессивный и, как потом признается сам, пьяный мужчина продолжал оскорблять и унижать сотрудника полиции. По словам женщины, он попытался снять с неё шеврон, толкнул, и она ударилась о щиток.
Спустя недолгое время виновник скандала на камеру записал извинения перед гражданами России, ветеранами военных действий, сотрудниками Чеховского МВД и персонально пострадавшей участковой за то, что «выражался нецензурной бранью», «пытался снять с неё шевроны», «хватал за форму».
Местные правоохранители начали проверку с целью завести уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). Максимальное наказание по ней подразумевает лишение свободы на срок до 10 лет.
3 июня в зале суда с дебошира сняли наручники. По данным источников «ЧВ», которые присутствовали на суде, подсудимый раскаялся, принёс извинения сотруднице полиции, пообещал, что больше не будет употреблять спиртное, предоставил чеки с переводами средств для своей бабушки, рассказал, что помогает ей в быту. Прокуратура запрашивала для обвиняемого 4 года условно, суд снизил срок до трёх лет условно.
- В расчёт не взяли отрицательные характеристики и погашенные судимости, – сообщает источник «ЧВ».
После инцидента женщина-участковый больше трёх недель находилась на больничном, прошла судебно-медицинскую экспертизу, которая дала заключение о причинение лёгкого вреда здоровью.
Пострадавшая продолжает работать в Чеховском ОМВД. Однако её родные и близкие не уверены, что после произошедшего она останется на службе.
«Читают Все»