Мошенники используют новогодний ажиотаж вокруг "Щелкунчика"

Мошенники используют новогодний ажиотаж вокруг "Щелкунчика"
24 ноя 2025 55

Приближение Нового года традиционно приносит с собой не только праздничное настроение, но и активизацию мошенников. В этом году их мишенью стали поклонники балета. Особый интерес у злоумышленников вызвал "Щелкунчик" в Большом театре, билеты на который в предпраздничный период разлетаются как горячие пирожки.

По информации РИА Новости, аферисты действуют изощренно: они создают точные копии официальных сайтов театров и крупных билетных операторов, а также используют поддельные аккаунты в соцсетях и рассылают фальшивые сообщения.

Схема обмана довольно проста и рассчитана на невнимательность и предпраздничную суету. Покупателям предлагают билеты по подозрительно низким ценам, либо, наоборот, по завышенным, обещая при этом лучшие места. После того, как деньги переведены, покупатели либо получают недействительные QR-коды, либо вовсе остаются ни с чем.

Мошенники не гнушаются использовать таргетированную рекламу, рассылки в мессенджерах и даже ИИ для создания убедительных подделок. Это могут быть фальшивые подтверждения бронирования или имитация переписки с "поддержкой" театра, призванная усыпить бдительность.

Чтобы не стать жертвой предновогодних аферистов покупать билеты следует только на официальных сайтах самих театров, проверенных билетных сервисах или государственных платформах.

Ещё один метод обезопасить себя – избегать перекупщиков и быть внимательным к ценам и условиям продажи билета (любые дополнительные комиссии или просьбы о прямом переводе денег должны насторожить).

 

Фото: Большой театр России

В период после 23:00 24 ноября до 5:00 26 ноября на МЦД-2 изменится движение поездов. Интервалы движ...

Упаковка из гофрокартона: виды, марки и советы по выбору тары

Логистика держится на простых вещах, которые мы часто не замечаем. Прочный, легкий и дешевый материа...

Подарок от кубинских друзей обернулся задержанием в Шереметьево

Сотрудники Шереметьевской таможни остановили попытку ввоза крупной партии кубинских сигар, оцениваем...

Металлопрокат — стальной пульс российской экономики: обзор рынка, производства и последних тенденций

Металлургия, как кровеносная система, питает российскую промышленность. Ну а сам металлопрокат — клю...

Больше, чем просто фильмы: 5 неочевидных функций современных онлайн-кинотеатров

Когда мы слышим словосочетание «онлайн-кинотеатр», в первую очередь представляем себе огромный катал...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)