Золотой кулон с осыпанными бриллиантами цифрами «31» передала на днях в дар музею-заповеднику «Мелихово» Евгения Филипповна – вдова Сергея Сергеевича Чехова, потомка младшего брата владельца усадьбы.
Уникальный экспонат – подарок одного великого русского писателя сестре другого. Чуть более столетия назад Иван Бунин сватался в Ялте к сестре Антона Павловича, Марии Чеховой. В дар девушке он преподнёс изысканное украшение с числовым кодом, понятным только посвящённым. Бунин получил отказ, но золотой кулон стал с тех пор реликвией семьи Чеховых. После кончины Марии Павловны дар Бунина, который она бережно хранила всю жизнь, перешёл к потомкам Чехова по линии его младшего брата Михаила. В начале двадцать первого столетии кулон, так и не сумевший связать узами родства двух гениев отечественной литературы, пополнил музейные фонды усадьбы «Мелихово».
В Чехове бурную реакцию вызвал инцидент со стрельбой в собаку
Что подорожало и подешевело в начале марта
Что подорожало и подешевело в начале мартаПодмосковные туристы оказались в ловушке на Маврикии
Подмосковные туристы оказались в ловушке на МаврикииВесенний паводок может осложнить движение в Подмосковье
Весенний паводок может осложнить движение в ПодмосковьеГрафик работы поликлиник и больниц в праздничные дни марта
График работы поликлиник и больниц в праздничные дни мартаПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
