Выставка «Дорогами Пушкина» из фондов Государственного музея-заповедника «Михайловское» открылась в музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское».
Выставка раскрывает тему дорожных впечатлений поэта. Не секрет, что значительное время жизни Александр Сергеевич провёл в дороге – он проехал по российскому бездорожью более 30 тысяч вёрст. Тема дороги присутствует во многих произведениях Пушкина. Предметы, окружавшие поэта и его современников в пути, составили большую экспозицию.
Выставка «Дорогами Пушкина» – это почти полторы сотни экспонатов, включая пейзажную живопись и графику разных лет, историко-бытовые предметы, по которым можно составить образ путешественника первой половины XIX века. Настоящее украшение экспозиции – предметы декоративно-прикладного искусства с бисерным декором. Эти изящные кошельки, перочистки, чернильницы, монетницы, выполненные руками мастериц и занимавшие особое место в багаже путешественников пушкинского времени.
Планируется, что выставка «Дорогами Пушкина» будет открыта в Чехове до сентября.
Учёные предлагают нанести ночной удар по борщевику
Опасный бензин: мошенники запустили вредоносное приложение
Опасный бензин: мошенники запустили вредоносное приложениеПик похолодания придётся именно на этот день текущей недели
Пик похолодания придётся именно на этот день текущей неделиЧто ждет АЗС и кошельки водителей?
Что ждет АЗС и кошельки водителей?Экс-супруга не на шутку испугала подарком жителя Подмосковья
Экс-супруга не на шутку испугала подарком жителя ПодмосковьяПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
