Кандидат исторических наук Михаил Гоняный возглавил археологическую экспедицию, которая ведёт поиск исторических артефактов на Молодинском поле.
Галина Корнева, ведущий библиотекарь Молодинской сельской библиотеки, организовала поход местной молодёжи на место раскопок. Кандидат исторических наук Александр Ферберов познакомил ребят с порядком проведения археологических работ, который включает в себя нескольких этапов.
Однако, не только теория интересовала мальчишек и девчонок. Вооружившись лопатами, они копали шурфы – небольшие траншеи, предназначенные для установления пределов археологических слоев. Примечательно, что почти в каждом шурфе на Молодинском поле попадалась древняя керамика и прочие находки. Это даёт основания предположить, что в XIII-XIV веках здесь жили люди.
Археолог научил ребят пользоваться металлодетектором и разрешил юным следопытам поучаствовать в поисках артефактов. Счастье улыбнулось Дарье Ширна, которая обнаружила в земле кусочек древней керамики.
Учёный рассказал детям, что найденные раритеты фиксируются на плане местности, после чего попадают в описи и сдаются в государственный музейный фонд.
Автомобиль с иностранцами врезался в автобус с детьми в Москве
В Подмосковье возможны перебои со связью: что делать и какие сервисы останутся доступными
В Подмосковье возможны перебои со связью: что делать и какие сервисы останутся доступнымиНазвана возможная причина трагедии на льду в Подмосковье
Названа возможная причина трагедии на льду в ПодмосковьеВ Подмосковье фиксируют экологическую катастрофу
В Подмосковье фиксируют экологическую катастрофуКапремонт домов в Подмосковье будет проводиться по новым правилам
Капремонт домов в Подмосковье будет проводиться по новым правиламПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
