Усадьбу Чехова в Мелихово защитили от тротуарной плитки статусом памятника регионального значения

Усадьбу Чехова в Мелихово защитили от тротуарной плитки статусом памятника регионального значения
29 июл 2019 1499
  Ансамбль музея-заповедника А. П.  Чехова "Мелихово" на днях включили в число объектов культурного наследия регионального значения.

 Соответствующее распоряжение подписано в Главном управлении культурного наследия Московской области.
- Включить выявленные объекты культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения», — говорится в нём.

Статус получили флигель, в котором была написана пьеса «Чайка» в 1894 году, флигель-кухня, баня, дом для прислуги, пожарный сарай и, что немаловажно, парк с прудом. Так как в филиале мелиховского музея усадьбе Лопасня-Зачатьевское. связанной с именем Пушкина, в старинном парке восемнадцатого века уже успели дорожки выложить современной тротуарной плиткой. 

  В отношении "статусных" объектов, хочется надеяться, такого не будет совершено. А ту, что уже есть вместе с асфальтом со временем заменят на что-то более подходящее для конца 19 века. Ведь теперь в "Мелихово" документально запрещено любое строительство, не связанное с восстановлением ансамбля усадьбы, самовольная вырубка, размещение рекламы, а также благоустройство, меняющее исторический облик территории.

Полиция задержала пятерых подозреваемых в разбойном нападении на одно из отделений Почты России на ...

Активы крупного госпредприятия выставили на продажу в подмосковном округе Чехов

В муниципальном округе Чехов продают имущество «Федерального исследовательского испытательного центр...

Чего ждать от погоды в Московской области рассказали синоптики

Температура воздуха в столичном регионе пошла на спад, по-настоящему жарких дней не предвидится.

Россиянам рассказали, как часто можно менять поликлинику

Согласно российскому законодательству, люди имеют право менять поликлинику раз в год. Но из этого п...

На юге Подмосковья накрыли наркопритон

36-летний житель Серпухова задержан полицией за то, что устроил у себя в квартире притон для наркома...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)