Остатки старинных построек Молодей под Чеховом вошли в проект "Возрождение исторических усадеб"

Остатки старинных построек Молодей под Чеховом вошли в проект "Возрождение исторических усадеб"
13 ноя 2019 1743
  Шесть подмосковных  усадеб получили шанс на реставрацию. ФГУБК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» запустило проект «Возрождение исторических усадеб». Идея его не нова, и подобная программа - по сдаче в аренду старинных руин из принципа "1 кв метр за рубль" в обмен на восстановление - уже существует в Московской области. Был бы спрос на аукционах и дальнейшее использование порушенных дворянских гнезд.

 Однако в Мособлдуме настроены оптимистично.  В список претендентов на реставрацию включено десять объектов, большая часть из которых расположена на территории столичного региона. Зампредседателя Мособлдумы Игорь Чистюхин заявляет, что в проект вошли такие историко-культурные объекты, как Молоди в Чехове, Сенницы в Озерах, усадьба Воронцовых в Быково, Отрада в Ступино, а также усадебный дом в Коломне и усадьба в Пущино.
Как отмечает Чистюхин, данный проект является законным и наиболее оптимальным способом возродить подмосковные усадьбы.
Благодаря ему стало понятно, как можно, например, передать усадьбу Быково в управление Раменскому городскому округу, чтобы разместить в ней отделение музея, - отмечает зампред Мособлдумы

В то же время он понимает, что данный вопрос довольно сложный, так как связан с запретом на уровне законодательства вкладывать средства из муниципального бюджета в федеральное имущество, однако найти решение можно. В качестве примера он предложил привлекать меценатов из числа людей, неравнодушных к местной истории. В следующем году планируется провести конкурс на передачу первой усадьбы - Быково - в управление и пользование. Чаще всего в этом случае срок аренды составляет 49 лет. 



Сотрудники наркоконтроля и полиции Московской области, совместно с коллегами из Электростали и при п...

Музыка, творчество и... неожиданный поворот в жизни актрисы из Чехова

Творческий вечер, посвященный дню рождения талантливой чеховской актрисы и певицы Юлии Кошелевой, ст...

Опасные переходы через ж/д пути в Чехове ликвидированы

В целях обеспечения безопасности пассажиров и предотвращения рискованных переходов через ж/д пути в ...

Росстандарт инициировал отзыв OMODA C7

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщило об о...

Эпопея с уродливым павильоном в центре Чехова продолжается

Жители города Чехова выражают крайнее недовольство по поводу появления посреди улицы Чехова странной...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)