Читатели Чехова «голосуют ногами» за сталинские репрессии и чеховские шутки

Читатели Чехова «голосуют ногами» за сталинские репрессии и чеховские шутки
22 дек 2020 1739

Сотрудники чеховской библиотечной сети поделились статистикой литературных предпочтений жителей округа.

С большим отрывом лидируют «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Лаконичные, увлекательные и весьма поучительные истории – по-прежнему лучшее, что можно предложить детям любого возраста, да и многим взрослым читателям – тоже.

За вторую ступеньку подиума бьются несколько образцов женской беллетристики. Это «Память сердца» Людмилы Третьяковой, «Жребий праведных грешниц» Натальи Нестеровой, а также – без преувеличения выдающийся роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», летопись сталинских репрессий 30-х годов на примере отдельно взятой татарской деревни.

Роман вышел в 2015 году, взял несколько престижных премий, в т.ч. «Большую книгу», и лёг в основу одноименного сериала с Чулпан Хаматовой, несомненно, подстегнувшего интерес к первоисточнику.

Но главное – классика в 2020-ом году по-прежнему не сдаёт позиций. В топе – «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Юмористические рассказы» Антона Чехова.

Одним словом, Чехова в Чехове не забыли.


Аферисты нашли новый способ выманивать у россиян персональные данные. По данным РИА Новости, на этот...

Города Подмосковья вошли в число самых богатых

Финансовый университет при Правительстве России провел исследование, в рамках которого были определе...

За выброс елки россиянам грозит крупный штраф

Как сообщили в Общественной палате России, за выброс целой новогодней ёлки к контейнерам для бытовых...

Подмосковье накрывает страшный циклон. Жителям рекомендовано остаться дома

По данным метеорологов уже сегодня во второй половине дня в Московской области начнется рекордный сн...

Эксперты рассказали, как правильно выбрать гранат

Зима не так богата на витамины и тут самое время восполнить их запас с помощью граната – сезонной яг...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)