Дети на день станут экскурсоводами в подмосковных музеях

Дети на день станут экскурсоводами в подмосковных музеях
31 май 2022 2363

В первый день лета, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник государственные музеи Московской области встретят интересными и увлекательными мероприятиями. Посетителей ждут квесты, мастер-классы, конкурсы, викторины, спектакли, игры. А в каких-то музеях главными героями и даже хозяевами станут дети.

Так, юных гостей литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» ждет экскурсия со сравнительным анализом современной школы и земской школы ХIХ века, знакомство с образованием и воспитанием дворянских детей, выставка «Детвора».


Филиал мелиховской усадьбы, Музей Писем А.П. Чехова также присоединится к акции. С 12.00 до 15.00 экскурсоводами здесь станут дети. Они расскажут историю экспонатов, поиграют в игры XIX века, научат расшифровывать азбуку Морзе и многое-многое другое.

В Серпуховском историко-художественном музее пройдет День детского самоуправления.

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике пять необычных интерактивных занятий проведут юные гости музея.

В мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского дети проведут интерактивную экскурсию, а в рамках игровой программы «Музыка в мультфильмах» познакомят гостей с элементарными музыкальными понятиями и нотной грамотой, популярными произведениями классической музыки разных композиторов.

Экскурсии дети проведут также в музее-заповеднике «Зарайский Кремль», историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина, Звенигородском государственном музее-заповеднике, Музейном комплексе «Зоя».


Историко-художественный музей «Новый Иерусалим» представит спектакль «Аленький цветочек», выставку «У Лукоморья дуб зеленый…» и праздничное мероприятие, приуроченное к 350-летнему юбилею Петра I.

Объединенный мемориально-художественный музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева и народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» предложит авторскую тематическую экскурсию «Дворянский быт XIX века», квест «Тайны усадебного парка», театрализованную экскурсию по усадебной кухне.

Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока пригласит на экскурсии по флигелю и главному дому в усадьбе Шахматово и на показ мультфильмов о Д.И. Менделееве в усадьбе Боблово, а Военно-технический музей – на фестиваль бумажных самолетиков и образовательную программу «Дети в музее, музею, о музее».


Верблюд пустился в пляс в одном из экопарков Московской области.

Эти растения на дачном участке могут довести до тюрьмы

Что бы ещё посадить на загородном участке, задаются вопросами дачники. Главное - не сесть самому.

Гектары запущенных сельхозугодий выявили в Чеховском округе Подмосковья

Специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обследовали земл...

Недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России

Российский рынок недвижимости — это процветающая и динамичная отрасль, предлагающая широкий спектр возможностей...

Гору навоза навалили в подарок жителю Подмосковья неизвестные шутники

Необычный подарок «с запашком» получил от неизвестных доброжелателей житель Серпухова.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений