В Московской области нашёлся музей, где экскурсоводами трудятся кошки

В Московской области нашёлся музей, где экскурсоводами трудятся кошки
22 мар 2023 3316

В подмосковном музее-заповеднике «Подолье» вакантные ставки занимают… две кошки. Об этом сообщает пресс-служба Подольского округа.


Хвостатые сотрудницы Степанида и Мотильда трудятся уже более десяти лет, у каждой – своя зона ответственности и закреплённая территория. Степанида несёт службу в доме Морозовых, за Мотильдой – дом Ульяновых. Все экспонаты кошки уже знают как свои четыре лапы, поэтому не только охраняют деревянные постройки от грызунов, но и помогают проводить экскурсии.

«Мы уже и не помним, откуда они появились – сами пришли или подкинули. Такое ощущение, что они здесь с самого основания. Некоторые наши сотрудники работают здесь меньше, чем кошки», – рассказала и.о. директора музея-заповедника «Подолье» Светлана Брикман.

Степанида влилась в команду музея и научилась сполна доверять двуногим коллегам. Например, 10 лет назад принесла своих котят директору прямо на стол. Потомству пушистой интеллигентки быстро нашли любящих хозяев, а Стеша продолжила музейную карьеру.

Помимо обязательных кошачьих документов в виде усов, лап и хвоста, особенные музейщики имеют паспорт с прививками, прикрепление к ветклинике, и дважды в год проходят приём у врача.

В ближайшую субботу в честь Дня работника культуры хвостатым сотрудницам со стажем вручат лучшую награду за службу, которую они оценят явно больше, чем благодарственные письма и почётные грамоты – рыбу.

Два крупнейших торговых центра в Чехове выставлены на продажу. «Карнавалу» и «Карусели», которые по ...

За курение на работе общественники предлагают драконовские штрафы

Общественная организация "Здоровое Отечество" выступила с инициативой ужесточения наказани...

В России могут внедрить автоматизированные экзамены на права

В ближайшем будущем процесс получения водительских прав может претерпеть значительные изменения, нап...

Тыквенный Флот: россиянка установила мировой рекорд

В Псковской области, на о. Стречно, произошло нечто невероятное. Юлия Богданова, вопреки скептически...

ЧП во время рыбалки: в Подмосковье утонула женщина

В Коломне мужчина и женщина рыбачили возле устья реки Северка. Лодка перевернулась, и рыбаки начали ...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)