Константин Хабенский открыл «Мелиховскую весну» в Подмосковье

Константин Хабенский открыл «Мелиховскую весну» в Подмосковье
20 май 2023 3356

Театральный фестиваль "Мелиховская весна" открылся в усадьбе А. П. Чехова 19 мая. В этом году мероприятие проходит под руководством худрука МХТ имени А. П. Чехова Константина Хабенского, передаёт пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.


"Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" в 23-й раз пройдет в подмосковной усадьбе А. П. Чехова с 19 по 28 мая. В афише 2023 года театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов. У фестиваля в этом году появится новая сценическая площадка и новый худрук - им стал художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский", - говорится в сообщении.

Хабенский отметил, что Чехов является знаковой фигурой для МХТ. "Вместе с тем постоянная связующая нить нашего театра и музея-заповедника "Мелихово". В Мелихове была написана чеховская "Чайка", на сцене художественного театра она взмыла ввысь к недосягаемым высотам, перевернув впоследствии каноны и традиции всего мирового драматического театра. Эта незримая связь длится многие годы, а теперь станет еще крепче. Большая радость и огромная ответственность быть одновременно руководителем театра, носящего имя Чехова, и принять художественное руководство старейшим в стране фестивалем", - привели в тексте его слова.

В пресс-службе рассказали, что в этом году гостей мероприятия ждет новая открытая сцена с увеличенным крытым зрительным залом, которая расположится на поляне "Крыжовник". Здесь пройдет около половины всех фестивальных событий. Также спектакли пройдут в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.

В рамках церемонии открытия впервые в Мелихове МХТ имени А. П. Чехова представил свой проект "Ландшафтный театр" - это короткие спектакли на открытом воздухе, создаваемые театром специально для определенной локации.

В министерстве пояснили, что к участию традиционно приглашаются театры и творческие коллективы со спектаклями по произведениям Чехова или о нем самом. Прием заявок проходил с сентября по декабрь прошлого года. Всего было подано 75 заявок, из которых экспертный совет фестиваля сформировал итоговую программу со спектаклями от 20 театров.


(Фото: пресс-служба музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»)

В Серпухове сотрудники отдела по обороту наркотиков и ДПС задержали местного жителя с крупной парти...

В этих столичных аэропортах можно лишиться аккаунта Telegram

Хакеры придумали уловку, которая позволяет взломать и похитить чужой аккаунт в мессенджере Telegram...

Чёрная дыра рекордной величины проявилась относительно близко к Земле

Самую большую чёрную дыру обнаружили учёные в нашей галактике Млечный Путь, это второй по близости ...

Банду браконьеров с крупным уловом поймали на юге Московской области

Незаконный лов рыбы сетями пресекли инспекторы рыбоохраны и полиция на Оке в Серпухове.

Чехов и Подольск проваливают месячник благоустройства в Подмосковье

Первые итоги месячника благоустройства подвели в правительстве Московской области.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений