Наносить на ногти изображения икон и других религиозных символов по случаю Пасхи – кощунство. Об этом заявил зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Так церковный чиновник отреагировал на появление в интернете кадров с так называемым «пасхальным маникюром»: золотыми крестами, образами святых, которые украшают женские ногти.
«Нам понятно желание девушек каким-то образом отразить Пасхальные дни в своем внешнем виде, но у всего есть разумный предел. Думаю, что изображение икон и других религиозных символов на ногтях находится за этим пределом», – цитирует представителя РПЦ «Москва 24».
По словам Кипшидзе, священные символы уместны там, где они предполагают поклонение Богу и почитание Его последователей – на иконах, фресках. Элементы одежды красного цвета, платки тоже считаются пасхальным мотивом, но выглядят благопристойно и не нарушают канонов, отметил он.
«Христианин носит крест на шее как символ нашей принадлежности к церкви, способ выразить почтение к крестным страданиям Христа. А, скажем, икона на ногтях, очевидно, никакого почитания не предполагает, это просто украшение», – заключил Вахтанг Кипшидзе.