И в мусоре бывают артефакты

И в мусоре бывают артефакты
6 окт 2025 1299

Сотрудники подмосковного комплекса по переработке отходов «Нева» сделали значимый вклад в музей «Культурный слой».

Им удалось обнаружить уникальные исторические находки во время сортировки мусора. Об этом сообщает Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.

Одним из интереснейших экспонатов стал сувенирный ключ от города Ровно, выпущенный в 1983 году в честь 700-летия города. Этот предмет из лёгкого металла выделяется своей необычной конструкцией: в его головке предусмотрено отверстие для градусника, что делает его редким примером инженерной мысли своего времени.

Также в коллекции оказался подсвечник, выполненный в форме листа и датируемый 1960-ми годами. На его обратной стороне сохранилась оригинальная цена — 4 рубля 50 копеек, что в те времена соответствовало стоимости девяти стаканов газировки с сиропом или трёх десятков яиц.

Не менее интересен металлический орехокол в виде дракона, который был изготовлен на Пензенском заводе вычислительных электронных машин в 1970-1980-х годах. Этот предмет объединяет в себе практичность и характерный советский стиль.

Завершает новую экспозицию юбилейная медаль 1987 года, посвящённая 60-летию одного из сотрудников предприятия «Омега». Это предприятие, основанное в 1977 году, продолжает свою работу и сегодня, занимаясь разработкой оптико-электронных систем специального назначения.

 

Аферисты нашли новый способ выманивать у россиян персональные данные. По данным РИА Новости, на этот...

Города Подмосковья вошли в число самых богатых

Финансовый университет при Правительстве России провел исследование, в рамках которого были определе...

За выброс елки россиянам грозит крупный штраф

Как сообщили в Общественной палате России, за выброс целой новогодней ёлки к контейнерам для бытовых...

Подмосковье накрывает страшный циклон. Жителям рекомендовано остаться дома

По данным метеорологов уже сегодня во второй половине дня в Московской области начнется рекордный сн...

Эксперты рассказали, как правильно выбрать гранат

Зима не так богата на витамины и тут самое время восполнить их запас с помощью граната – сезонной яг...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)