Российские ученые «привели» нейросеть в церковь

Российские ученые «привели» нейросеть в церковь
7 мар 2026 44
Утрата и разрушение древних икон – серьезная проблема. Ручная реставрация не всегда может справиться с масштабом проблемы. Благодаря разработке ученых из Российского технологического университета, появилась надежда на сохранение этого бесценного культурного наследия.

Как пишет «Газета.ру», исследователи создали нейросетевую платформу «Цифровой ковчег». Система способна анализировать изображения икон, даже те, что сильно повреждены временем, и восстанавливать утраченные фрагменты. ИИ не просто «дорисовывает» пробелы, а делает это, опираясь на глубокое понимание иконописных канонов, стилей и исторического контекста.

Для обучения нейросети был собран обширный датасет, включающий около 6000 икон. Это позволяет ИИ изучать тонкости православной иконописи, распознавать персонажей по их атрибутам и понимать заложенные в изображениях сюжеты. 

Первые шаги в реализации проекта уже сделаны. В Николо-Сольбинском женском монастыре в Ярославской области студенты вуза начали фотофиксацию старинных икон. Полученные снимки станут основой для дальнейшего обучения ИИ и тестирования ее алгоритмов.

В планах – расширение базы данных икон и ее открытый доступ. В перспективе – сотрудничество с профессиональными реставраторами и музеями по всей стране.
В Чехове более 20 тысяч человек остались без тепла и горячей воды

Старт пожароопасного сезона в Подмосковье — 20 марта

Старт пожароопасного сезона в Подмосковье — 20 марта

Камеры в Москве начали следить за ОСАГО. Подмосковье на очереди

Камеры в Москве начали следить за ОСАГО. Подмосковье на очереди

Россияне наши лазейку для обхода лимитов по семейной ипотеке

Россияне наши лазейку для обхода лимитов по семейной ипотеке

Фильмы с „опасными ценностями“ ограничены

Фильмы с „опасными ценностями“ ограничены

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)