Редчайшие рысь и барсук попали в фотоловушки Подмосковья

Редчайшие рысь и барсук попали в фотоловушки Подмосковья
29 авг 2017 2044

В рамках мониторинга флоры и фауны Подмосковья, который ведётся по заказу минэкологии, биологи сделали ещё одно ценное наблюдение. Фотоловушки, установленные в Можайском районе, зафиксировали представителей сразу двух редких видов – барсука и обыкновенной рыси.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, до последнего времени фиксировались лишь единичные наблюдения рыси, внесенной в Красную книгу Московской области под 1-й категорией (вид, находящийся под угрозой исчезновения). В последний раз этого хищника наблюдали в Ногинском районе. Фотографий и видеозаписей рыси на свободе существует крайне мало.

Барсук в Подмосковье также встречается редко, он является кандидатом на занесение в Красную книгу региона, как угрожаемый вид.

Как отмечают биологи, фотофиксация редких видов представляет большую научную ценность: она не только подтверждает обитание зверя на этом участке, но и позволяет определить пол, возраст, состояние животного, а также выявить его отличительные черты (например, особенности окраски), что поможет отслеживать дальнейшую судьбу зверя.

Ранее мониторинг минэкологии выявил в Лотошинском районе одну из редчайших птиц Подмосковья – малого подорлика, занесенного в Красные книги России и Московской области (в последнем случае, как гнездящийся вид, находящийся на грани уничтожения).

Фото: природоохранный фонд «Верховье»

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко выступил с иниц...

Биометрия против ж/д нарушителей: новая инициатива Минтранса

Минтранс предлагает использовать камеры и распознавание лиц для фиксации нарушителей на ж/д инфрастр...

"Чеховские медведи" – третьи в SEHA League

В ДС «Олимпийский» им. В. С. Максимова состоялся домашний матч гандбольного клуба «Чеховские медведи...

Подмосковье может остаться без такси

Только с начала этого года в Московской области приостановили свою работу более 10 тысяч автомобилей...

В России может прекратиться производство ржаного хлеба

Президент Российского союза мукомольных предприятий Игорь Свириденко заявил, что рынок ржаного хлеба...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)