Театр начинается с вешалки. А раздельный сбор отходов с площадки. Как с этим в Чехове?

Театр начинается с вешалки. А раздельный сбор отходов с площадки. Как с этим в Чехове?
11 сен 2019 1536

  Государственная реформа обращения с отходами – многогранный процесс, включающий в себя не только качественный и своевременный вывоз мусора, его  транспортировку, утилизацию и рекультивацию полигонов, но и  новое системное отношение к отходам. Оно проявляется во всем. Как театр начинается – с вешалки, так вывоз мусора – с контейнерной площадки. 

 В городском округе Чехов всего: 151 контейнерная площадка в индивидуальном жилом секторе и  87 относятся к многоквартирным домам. Они все должны быть правильными - соответствовать всем нормам СанПиН и требованиям реформы: иметь твердое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам. Должно  быть ограждение с трех сторон высотой не менее 1,5 метра темного - зеленого, коричневого - цвета из профнастила, сетки или иметь смешанное конструктивное решение. Это, когда  сетка идет от уровня крышки контейнера к крыше, обустроенной для минимизации попадания атмосферных осадков. 

 Однако по факту 78 городских и 105 площадок в населенных пунктах округа не соответствуют принятым стандартам, и даже 6 не имеют асфальтового покрытия. Атмосферные осадки приводят к трудностям или даже невозможности качественного вывоза мусора с такой площадки, что в свою очередь сказывается на и санитарном состоянии окрестности. И, как следствие, к нареканиям в адрес регионального оператора. 
 Раздельный сбор отходов даже становится почти нецелесообразным, если площадка не соответствует установленным стандартам.   100% площадок   компания ООО «МСК-НТ» оснастила синими баками для раздельного сбора отходов, причем есть площадки , где установлены два контейнера для сухих отходов. Администрация округа и управляющие компании занимаются процессом оборудования новых площадок и переоборудованием уже существующих.     В процессе их постепенного введения в эксплуатацию региональный оператор продолжит устанавливать   синие и серые   баки для раздельного сбора.

  В течение месяца площадки округа получили 25 синих «сеток». Именно так окрестили эти продуваемые металлические контейнеры. Вывоз  РСО проводится 3 раза в неделю. Смешанные отходы из серого бака ежедневно вывозятся   мусоровозом серого цвета.   В округе работают 15 таких мусоровозов и 2 синих «брендированных» - для вывоза только сухих отходов.

Крупногабаритный мусор вывозят  3 ломовоза. Для предоставления качественной услуги по вывозу ТКО, реализации реформы раздельного сбора отходов в регионе   компания ведет огромную работу.  В округе за восемь месяцев сформирован контейнерный парк в количестве 1760 серых контейнеров для «смешанных отходов», 332 синих контейнеров для «раздельных отходов» и организован регулярный раздельный вывоз РСО.  
 В целом система раздельного сбора отходов сформирована и уже приносит первые плоды: жители активно пользуются разноцветными контейнерами для утилизации мусора. 

 Осталось до конца года привести в порядок контейнерные площадки. Это зона ответственности управляющих компаний, администрации округа и юридических лиц.   Проблемы есть в частном секторе и деревнях, где еще случаются навалы.  Это связано с отсутствием достаточного количества контейнерных площадок. Однако без общего решения жителей о месте размещения, администрация не сможет оборудовать площадку, а региональный оператор поставить контейнеры. Выбор места установки контейнерной площадки, по закону, только за жителями.   

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)