В городском округе Чехов сточные воды так и будут течь в Лопасню

В городском округе Чехов сточные воды так и будут течь в Лопасню
20 сен 2019 2775

В Чернецком в этом году планировалось реконструировать очистные сооружения. Эта новость накануне 2019 года обрадовала буквально всех. Не секрет, что фекальная река из Чехова — 7 годами проложила своё русло.
И по ручейкам и речушкам потихоньку добирается даже до вод Лопасни.
Проблеме с четверть века. В декабре в письме из Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья депутату Николаю Дижуру сообщали, что в бюджете городского округа Чехов на 2019 год запланированы расходы на реконструкцию очистных сооружений и канализации на 82,8 млн. рублей, в том числе за счет средств бюджета Московской области – на 76 миллионов.
Обещали и реконструкцию водозаборного узла с установкой станций обезжелезивания и УФ-обеззараживания 26,5 млн. рублей. Но люди уже очистным обрадовались.
И вот, по информации из наших источников, никаких работ в Чернецком по системе водоотвода и очистке стоков в этом году не будет. Из-за отсутствия финансирования. Пока, по предварительным данным, надежда не умерла, не её черёд — вроде бы как реконструкцию перенесли на 2020 год.
Депутат Юрий Буров уже направил запросы по данному поводу. Ведь процесс сброса в окружающую среду происходит постоянно, на протяжении многих лет. И вопрос давно перестал быть чисто «чернецким». Вы живёте в центре города? На Мира, на Дружбы? А вы уверены, что всё в порядке на вашей даче с экологией и водоносным горизонтом? И даже если у вас нет дачи, вы ездите купаться летом, окунаетесь в иордань на Крещение, пьете воду из-под крана. А в это время фекальная река травит почву всё глубже и шире. И нет гарантии, что в каком-то месте прохудившаяся водопроводная труба не черпает в ваш кран немного и из той реки.
Реконструкции давно просят очистные сооружения Столбовой, самого города Чехов — всё это беспокойное хозяйство выжило и выработало без модернизации уже по паре жизней. Увы, у таких систем их не девять, как у кошки. И чем дольше программы по ним переносят, тем быстрее начинают «тикать часики» содержащейся в них эколого-эпидемической бомбы.

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений