В Чехове бывший военный городок Чернецкое продолжит заливать фекалиями реку Лопасня

В Чехове бывший военный городок Чернецкое продолжит заливать фекалиями реку Лопасня
26 дек 2019 4774

Три года подряд чеховские чиновники выделяют средства на реконструкцию очистных в бывшем военном городке Чехов-7. Но эта сумма настолько мала для ремонта такого крупного объекта, что деньги уходят на другие нужды и в Чернецком все коммунальные отходы продолжают сливаться в Лопасню.


- Когда на совете депутатов городского округа Чехов принимался бюджет, я проголосовал против, так как снова средства на реконструкцию очистных в Чернецком в полном объеме в 2020-м году выделены не будут,- возмущается депутат Юрий Буров.

Стоимость реконструкции объекта примерно 340 миллионов рублей. Однако на следующий год на ремонт коммуникаций в Чехов–7 выделено лишь 190 миллионов. В эту сумму входят также работы по модернизации котельной, сетей отопления и горячего водоснабжения.

- Очистные в Чернецком отравляют не только 4 000 жителей бывшего военного городка. Из-за отходов, которые текут в реку, Лопасня стала настоящей канализационной артерией, - рассказывает депутат. – Причем, летом в реке купаются, в Крещение в Лопасне делают купель, а вода отравлена уже давно.

О настоящем экологическом бедствии активисты из Чернецкого твердят уже много лет. В апреле этого года комиссия по инфраструктуре и благоустройству городского округа обратилась в министерство коммунального хозяйства Московской области и к главе Чехова Марине Кононовой с просьбой о выделении средств на реконструкцию очистных сооружений в полном объеме. Официального ответа до сих пор нет, но есть документ – принятый бюджет городского округа Чехов, где Чернецкое снова «в пролете».

- Вот на очистные денег нет, а на очередной сквер в городе есть. Это уже на пир во время чумы смахивает, - считает Юрий Буров. - 31 миллион рублей из бюджета будет выделено на обустройство Березовой рощи на улице Весенняя. Там и так много мест для прогулок и игр с детьми, к чему такие траты?

Из 19-ти депутатов, которые присутствовали на заседании совета, в рамках которого утверждался бюджет городского округа Чехов на 2020-й год, Юрия Бурова не поддержал никто. Только представительница партии ЛДПР Анна Редченко воздержалась. Остальные – в большинстве своем члены «Единой России» - подняли руки вверх. Главный финансовый документ принят к исполнению в 2020-м году.

В 2024 году женщины могут выйти на пенсию в возрасте 58 лет, а мужчины в возрасте 63 лет в соответст...

Популярное лакомство едва не погубило жительницу Подмосковья

64-летняя женщина с приступом удушья была доставлена бригадой скорой помощи в больницу Лобни.

Здоровые берёзы пустили под топор в Чеховском округе Подмосковья

Не меньше десятка здоровых берёз срубили неизвестные в селе Троицкое городского округа Чехов.

В какие дня россияне отдохнут на майские праздники

Две серии длинных выходных ждут россиян в конце апреля – начале мая, между ними вклинятся и нескольк...

Как проверить авто на залог и снять залог с автомобиля?

Юридически залог предполагает передачу права собственности кредитору до момента погашения займа. Однако...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений