Жителям Чехова рассказали, как правильно и бесплатно утилизировать автопокрышки

Жителям Чехова рассказали, как правильно и бесплатно утилизировать автопокрышки
20 окт 2021 1277

Осень – горячий период у автомобилистов, когда машины «переобувают», заменяя «летнюю» резину на «зимнюю», и жители городского округа Чехов в этом вопросе – не исключение. В этот период на контейнерных площадках учащаются случаи незаконного складирования использованных автомобильных шин.

Такие действия противоречат законодательству РФ, напоминает регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «МСК-НТ». Шины нельзя приносить и выбрасывать на обустроенные места сбора ТКО (Распоряжение Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р «Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается»). Административный кодекс РФ также предусматривает штраф за нарушение правил складирования отходов на контейнерных площадках.

Нужно уточнить, что автомобильные шины относятся к промышленным отходам, поэтому региональный оператор ООО «МСК-НТ» в рамках оказания коммунальной услуги «Обращению с ТКО» их не вывозит.

Осенью и весной количество бездумно выброшенных автолюбителями покрышек растет. Такое нарушение правил утилизации использованных покрышек наносит вред окружающей среде и здоровью человека.

По классификации автомобильные покрышки являются отходами IV класса опасности. Это обусловлено, с одной стороны, высокотоксичными свойствами материалов, из которых они изготовлены, с другой – свойствами более ста химических веществ, выделяемых в окружающую среду во время эксплуатации, обслуживания, ремонта и хранения шин. Выброшенные на свалки, либо закопанные в землю резиновые изделия разлагаются в естественных условиях не менее 100 лет.

Изношенные шины огнеопасны, при их горении образуются особо токсические соединения, которые относятся к веществам 1-го класса опасности. Поэтому сжигать покрышки в бытовых условиях запрещено.

Отсюда возникает важный вопрос: куда девать изношенные автомобильные шины?

Отработанные покрышки не подлежат захоронению, поэтому собственник должен транспортировать их для дальнейшей переработки на специализированное предприятие. Например, на ООО «Чеховский регенераторный завод» или ООО «ОРИСПРОМ».

Есть другой удобный вариант бесплатной утилизации покрышек – их вывоза на площадки «Мегабак», обустроенные в каждом городском округе. Кроме них, на некоторых контейнерных площадках жилых домов, администрация городских округов установила дополнительные бункеры специально для сбора шин. Адреса всех специализированных подмосковных площадок, куда можно бесплатно отнести отработанные покрышки, можно найти на сайте.

В городском округе Чехов приступили к ремонту дорог. В настоящее время работы ведутся на улице Комс...

Поезда в Подмосковье сделают дополнительные остановки на Пасху

43 пригородных поезда сделают дополнительные остановки в Московской области на Вербное воскресенье ...

В подмосковном зоопарке верблюд устроил шоу в присутствии лам

Верблюд пустился в пляс в одном из экопарков Московской области.

Эти растения на дачном участке могут довести до тюрьмы

Что бы ещё посадить на загородном участке, задаются вопросами дачники. Главное - не сесть самому.

Гектары запущенных сельхозугодий выявили в Чеховском округе Подмосковья

Специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обследовали земл...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений