Без малого 4 миллиона рублей направят на мероприятия по комплексной борьбе с борщевиком Сосновского в городском округе Чехов в 2022 году. Соответствующее постановление, которое вносит правки в муниципальную программу «Развитие сельского хозяйства», появилось на официальном сайте местной администрации.
Как можно видеть из документа, в нынешнем, 2021 году на те же цели было заложено 900 тыс. рублей. Годом ранее – 796,2 тыс. руб. В 2022 война с зловредным сорняком потребовала вчетверо больше ресурсов и составила 3 890 000 рублей. Аналогичные суммы заложены и на следующие, 2023 и 2024 годы.
Ответственными за выполнение мероприятий назначены два подразделения местного органа власти. Это управление промышленности, сельского хозяйства и инвестиционной политики и управление ЖКХ (МБУ «Экология и природопользование городского округа Чехов»).
По данным регионального Минэкологии, с начала года собственникам земель в Московской области начислили более 380 млн рублей штрафов за выявленные очаги борщевика. Рекордсменами по взысканиям стали землевладельцы Рузского и Можайского округов, а также Истры.