Пруды в деревне Кулаково городского округа Чехов превратились в зловонные болота. С проблемой обратилась к одному из местных депутатов жительница Кулаково Татьяна Калабушкина.
- В июне или начале июля мы стали замечать, что сверху плавала небольшая пена… ситуация усугубилась до такой степени – что просто стало невозможно стоять у ручья! Вонища такая, что какая тут живность – тут всё погибнет! – рассказала она.
По мнению женщины, загрязнение водоёмов может быть связано с тем, что по берегам пруда появилось много частных домохозяйств.
Калабушкина собрала подписи жителей Кулаково и обратилась за помощью к депутату чеховского Совета Юрию Бурову. Народный избранник пообещал взять ситуацию на контроль и выяснить причины природного бедствия.
«Направлены обращения в Министерство экологии Московской области и чеховское МБУ "Экология и природопользование"», – сообщил Буров журналистам «ЧВ».
Это не первый случай загрязнения водоёмов в городском округе Чехов за последнее время. На днях «Чехов Вид» писал о том, как жительница деревни Баранцево обнаружила грязные стоки в реке Лопасня. Днём позже она увидела в воде труп ондатры. На проблему обратили внимание региональные журналисты.
Предположительный источник загрязнения обнаружил один из жителей Чехова, Станислав Васильев. Молодой человек наткнулся в соседней деревне Крюково на трубу, из которой в реку хлестал поток мутной жижи, снял происходящее на видео и прислал в ВК-группу «Чехов Вид».