Жителям Подмосковья напомнили, почему оставлять стройотходы на контейнерных площадках запрещено

Жителям Подмосковья напомнили, почему оставлять стройотходы на контейнерных площадках запрещено
15 апр 2022 3883

Региональный оператор «МСК-НТ» обращает внимание жителей городского округа Чехов и других муниципалитетов Подмосковья: строительные отходы и порубочные остатки запрещено размещать на контейнерной площадке.


Весна – традиционный сезон субботников и проведения ремонтных работ. Закономерный итог – появление большого количества растительного мусора и строительных отходов. Для правильной утилизации этих отходов кто-то поступает по закону: заключает договоры на вывоз с лицензированными организациями. Но есть и нарушители, складирующие свои строительные отходы на контейнерных площадках многоквартирных домов или индивидуальной застройки. При этом не все нарушители знают, что такие действия противоречат действующему законодательству. 

Региональный оператор «МСК-НТ» разъясняет, что делать со своими строительными отходами и порубочными остатками.

Согласно нормативам, порубочные остатки не входят в состав твёрдых коммунальных отходов – то есть, жители не платят за вывоз с контейнерных площадок обрубленных веток, спиленных деревьев и прочего растительного мусора. Этой категории отходов просто нет в тарифе. Соответственно, регоператор, который обслуживает территорию, растительные отходы с контейнерных площадок не вывозит. Для этого нужна специализированная организация. С ней юридические или физические лица заключают контракты на вывоз и утилизацию определённого объёма растительных отходов.

Что относится к твёрдым коммунальным отходам (ТКО)?

По федеральному законодательству, ТКО – это отходы, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К этой категории также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, в состав ТКО входят: пищевые отходы, бумага, текстиль, металл, стекло, все виды пластика. Специально для сбора и вывоза этих отходов на контейнерной площадке размещены контейнеры для смешанных отходов и баки для раздельно собранных отходов, которые можно переработать.

К какой категории отходов относится КГО?

Отдельно регоператором организуется вывоз крупногабаритных отходов (КГО). КГО относится к ТКО и входят в тариф коммунальной услуги. Этиотходы должны складироваться потребителями услуг на специальных местах сбора, таких как «Мегабак или на обычных контейнерных площадках.  К данному виду отходов относятся мебель, отходы от текущего ремонта жилых помещений, сантехника (унитазы, раковины) и бытовая техника, за исключением компьютеров и мобильных телефонов. Их теперь необходимо утилизировать отдельно. 

Регоператор обращает внимание жителей, что Федеральный классификационный каталог не относит строительные отходы (обломки перегородок, куски железобетонных изделий, бетонных плит, кирпича, гипсокартон и отходы от проведения перепланировок, капитальных ремонтов) к твёрдым коммунальным, поэтому они не входят в зону ответственности МСК-НТ. Эти отходы запрещено складировать в местах накопления ТКО и на контейнерных площадках.

За нарушение запрета в Подмосковье установлены административные штрафы. С прошлого года за нарушение порядка обращения с отходами размеры взыскания составляют:

- Для граждан – 3-5 тыс. рублей;

- Для индивидуальных предпринимателей - 10-40 тыс. рублей;

- Для должностных лиц – 15-30 тыс. рублей;

- Для юридических лиц – 100-250 тыс. рублей.

Как уточняют специалисты, с собственника строительных отходов никто не снимал обязанности их вывоза. Для организации правильной утилизации строительного мусора необходимо заключить договор со специализированной лицензированной организацией.


Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений