Жителям Подмосковья рекомендуют не поворачиваться задом к возбуждённым кабанам

Жителям Подмосковья рекомендуют не поворачиваться задом к возбуждённым кабанам
7 окт 2022 2613

В Минэкологии Московской области продолжают поступать обращения граждан по поводу диких животных. Так, многие жители сообщают, что кабаны начали приближаться к поселениям и спрашивают, что делать при встрече с животным.

«Октябрь – важное время для лесных обитателей, – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Кабаны активно нагуливают жир к зиме, в ноябре у них начнется период спаривания или, как говорят охотники, гон. А вот у лосей гон завершается, но они по-прежнему могут быть агрессивными. И тех, и других часто беспокоят искатели грибов и ягод: они вторгаются в излюбленные места гона и могут согнать кабанов с лежек. Поэтому в октябре-ноябре нужно быть особенно осторожными в лесах».

Охотоведы утверждают, что встреча с лосем или кабаном в лесу может быть опасной: и тот, и другой в случае проявления агрессии могут нанести тяжелые травмы. Поэтому, увидев животное, следует издавать громкие звуки, которые скорее всего, напугают его. В любом случае следует быстро, но не бегом и не поворачиваясь спиной к нему, покинуть место встречи, поскольку звери могут негативно реагировать на вторжение на их территорию.

Тихон Фирсов также напомнил, что в соответствии с законом «О животном мире» дикие звери в пределах территории РФ представляют собственность государства. При причинении вреда животному миру власти потребуют возместить нанесённый ущерб.

Последствия крупного ДТП «ликвидировали» в Чехове

В Подмосковье случился змеиный форс-мажор

В Подмосковье случился змеиный форс-мажор

Совсем скоро Ока грозит выйти из берегов

Совсем скоро Ока грозит выйти из берегов

Жители Чехова требуют ответов от Почты России

Жители Чехова требуют ответов от Почты России

Вынесен приговор серийному душителю из Подмосковья

Вынесен приговор серийному душителю из Подмосковья

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)