Массовая гибель рыбы произошла в Московской области

Массовая гибель рыбы произошла в Московской области
21 апр 2023 3866

Жители городского округа Щёлково сообщили о заморе рыбы в пруду вблизи деревни Медвежьи Озёра, причины устанавливают специалисты. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.


Скандал разразился после того, как о проблеме рассказали в социальных сетях местные активисты. По словам людей, муниципальные чиновники не смогли внятно объяснить причины экологического бедствия:

«Администрация взяла единственную из возможных причин – естественную, и без проведения лабораторных исследований воды и рыбы продолжает настаивать, что рыба задохнулась ещё зимой и теперь всплывает на поверхность», – написала в местном ВК-паблике  пользовательница Ирина И.

К решению вопроса подключили подведомственное региональному Минэкологии учреждение «Мособлэкомониторинг», которое направило в Щёлково мобильную лабораторию, чтобы проверить качество воды.

«Этим случаем уже занимаются специалисты Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, поскольку выяснение причин замора водных биоресурсов входят в полномочия данного ведомства, – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Однако в наших общих интересах как можно быстрее разобраться в ситуации, поэтому было принято решение подключиться к обследованию водоема. Сотрудники «Мособлэкомониторинга» отобрали пробы воды в 4 точках – в самой деревне и вблизи СНТ «Авиатор».

По словам министра, исследования состояния воды в отобранных пробах проведены по 13 показателям: водородный показатель (рН), температура воды, удельная электрическая проводимость, окислительно-восстановительный потенциал, солесодержание, растворенный кислород, фторид-ион, нитрат-ион, хлорид-ион, натрий-ион, аммоний-ион, запах, прозрачность.


По результатам лабораторного исследования, в трех пробах превышения ПДК загрязняющих веществ не выявлено, вода прозрачна и не имеет запаха. Лишь в четвертой незначительно превышена допустимая концентрация аммоний-иона. Растворенный аммиак поступает в водоем с поверхностным и подземным стоком, атмосферными осадками.

«В нашей практике такие случаи чаще всего происходили в результате поступления в водоем с талыми водами органических удобрений, либо локального слива бытовых отходов, – сказал Тихон Фирсов. – В любом случае это не могло стать причиной гибели рыбы. Наиболее вероятная причина замора- низкая концентрация растворенного кислорода в зимний период. Однако окончательный вывод сделают специалисты Росрыболовства».

Компания МСК-НТ, курируемая министерством ЖКХ МО, продолжила экозанятия в городском округе Чехов.

«Герои Города»: гандбольный уикенд в Чехове

Уже в эту пятницу, 19 апреля в городском округе Чехов стартует XIII любительский турнир по гандболу ...

Главный нотариус Подмосковья получил срок в колонии

Главный нотариус Московской области Станислав Смирнов получил пять лет колонии строгого режима за к...

Нечто омерзительное вылезло из «Фрутоняни», которую хотели дать ребёнку

Жительница Ленинградской области купила компот «Фрутоняня», чтобы угостить ребёнка. Но догадалась п...

Проволока продолжает оставаться нужным материалом

Хоть за последние годы появилось огромное разнообразие материалов, используемых в строительстве и ин...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений