Редкое создание, которое лучше не трогать, увидели в Подмосковье

Редкое создание, которое лучше не трогать, увидели в Подмосковье
19 май 2023 5520

Редкую бабочку из Красной Книги под названием малый ночной павлиний глаз обнаружили энтомологи и натуралисты в нескольких округах Московской области. Об этом сообщает Минэкологии региона.

По словам специалистов, это необычайно красивое чешуекрылое можно встретить в нашем регионе лишь с мая по июнь во время периода лета.

«Малый ночной павлиний глаз достаточно крупный, очень красивый и яркий мотылек с большими перистыми усиками. На его крыльях, как и у большинства представителей семейства Павлиноглазок, есть узоры в виде кругов, напоминающие глаза, которые служат ему в качестве защитного механизма. Бабочка при встрече неприятеля раскрывает свои яркие крылья и становится похожей на глазастого пришельца, что отбивает аппетит у любого хищника», – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Энтомологи отмечают, что малый ночной павлиний глаз – насекомое, любящее тепло, поэтому появление мотылька из куколки происходит тогда, когда воздух, как в дневные, так и в ночные часы уже достаточно прогретый, такой период как раз выпадает на конец мая – июнь. Как и большинство мотыльков, этот вид чешуекрылых бодрствует преимущественно в вечерние и ночные часы. Как у многих бабочек самцы павлиноглазки меньше, но зато намного ярче самок, их нижние крылья ярко-рыжего оттенка, в отличие от «барышень» чьи крылья белесые. Имаго ничем не питаются, будучи гусеницами насекомые запасают все питательные вещества для превращения и взрослой жизни.

В Подмосковье мотылёк встречается в городских округах: Можайском, Рузском, Дмитровском, Орехово-Зуево, Подольск, Балашиха, Егорьевск, Клин, Наро-Фоминск, Химки, Домодедово, Истра, Ступино, Коломна, Шатура, Сергиево-Посадском, Серпуховском, Одинцовском, Лотошинском. Излюбленными местами его являются разреженные лиственные и смешанные леса с прогреваемыми полянами и опушками.

«Малый ночной павлиний глаз занесен в Красную Книгу Московской области, к 5 категории, как вид, восстанавливающийся в численности, что не может не радовать. Однако из-за своей красоты мотылек является желанным объектом для коллекционеров, – напомнил Тихон Фирсов. – Охрана редких видов бабочек, жуков и других членистоногих должна опираться на биотопы, в которых произрастают их излюбленные кормовые растения, ведь между этими компонентами природной среды очень прочная взаимосвязь».

Напомним, за незаконную добычу и истребление краснокнижных существ и растений в России предусмотрена уголовная ответственность.

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в разных округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Частные дома пострадали от потопа в Чеховском округе Подмосковья

Частные домовладения затопило в результате паводка в посёлке Столбовая городского округа Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)