«Ведьмины волосы» начали разрастаться в подмосковных лесах

«Ведьмины волосы» начали разрастаться в подмосковных лесах
15 июл 2023 25388

Деревья в лесах Подмосковья всё чаще покрываются необычным мхом, напоминающим седую бороду, но это очень хорошо, уверяют экологи.

Бородатая «вуаль» на хвойных растениях (пихта, ель) – это так называемые лишайники уснея, или «ведьмины волосы». Реже они встречаются на берёзах. Как пояснили в Минэкологии Подмосковья, присутствие такой «бахромы» говорит о том, что воздух вокруг очищается.

«Эти лишайники считаются индикаторами чистоты воздуха. Там, где они растут, воздух наиболее чистый», – заверяют специалисты.

Кстати, «ведьмины волосы» используются в современной фармакологии: из них производят антибиотики на основе усниновой кислоты, которая обладает прекрасными антисептическими свойствами. Так что «зелье» это во всех смыслах полезное.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что сентября 2026 года в Росси...

Уходящий год побил погодные рекорды трех столетий

2025-ый установил абсолютный температурный рекорд в Московском регионе - он стал самым теплым за всю...

Губернатор Воробьев рассказал о минувшей массированной атаке беспилотников в Подмосковье

В своем телеграм-канале губернатор Московской области сообщил, что силами ПВО и средствами радиоэлек...

Новогоднее чудо от прокурора: «Ёлка желаний» для детей чеховских защитников

В преддверии Нового года Чеховский городской прокурор Вадим Шишкин принял участие в благотворительной...

Только за сегодня от взрывов петард в Подмосковье пострадали несколько детей

В Хотьково, 12-летний мальчик вместе с другом поджигал петарды и одна из них не загорелась. Подросто...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)