Кусачие пауки-осы с длинными лапами захватывают Московскую область

Кусачие пауки-осы с длинными лапами захватывают Московскую область
24 авг 2023 16729

Жители Подмосковья всё чаще стали встречать на территории региона крупных пауков с осиной раскраской, люди боятся укусов и стараются избегать членистоногих. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

«За летний период в наше ведомство поступило множество обращений, связанных с появлением в регионе крупных желтых пауков. Наши специалисты по фото определили вид паукообразного, наводящего страх на наших граждан, им оказался паук-оса, названный так из-за своей окраски, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Изначально паук-оса не являлся типичным представителем фауны Подмосковья, так как в основном этих паукообразных можно было встретить в южных регионах нашей страны. Однако изменения погодных условий: сравнительно теплые зимы и жаркое лето, а также наличие кормовой базы способствовали расселению этих членистоногих в северные районы».

Паук-оса замечен в следующих городских округах: Раменский, Домодедово, Королев, Подольск, Павловский Посад, Балашиха. Паук-оса плетет паутины на дачах и в городе: в домах, беседках, огородах.

По словам энтомологов все пауки являются ядовитыми, даже самые маленькие, так как у всех них есть железы – хелицеры, вырабатывающие яд. Однако виды, обитающие на территории Подмосковья, не представляют опасности для человека, даже укус таких крупных для нашего региона пауков, как паука-осы, южно-русского тарантула, паука-крестовика приведет разве что к раздражению, однако нельзя забывать о аллергической реакции.

Паук-оса является достаточно крупным пауком, достигающим 3 сантиметров по телу, с длиной лап, доходящих до 5 сантиметров (самки, самцы меньше), он плетет большие колесовидные ловчие сети на хорошо освещаемой равнинной местности: полях, лугах. Одной из характерных отличительных особенностей пауков-ос является их способность расселяться при помощи паутинок с восходящими потоками воздуха. Именно поэтому эти «южане» смогли заселить северные районы нашей страны.

«Жители нашего региона наблюдают пауков-ос уже не первое лето, они, как и богомолы постепенно расселялись с юга на север и образовали на территории Московской области устойчивые популяции. Нашим гражданам не стоит паниковать, при встрече с этими паукообразными. Не нужно убивать пауков, ведь они являются важным звеном в экосистеме, но и трогать руками их не следует, во избежание укусов, большинство которых происходит из-за придавливания членистоногого. А кому понравится, когда его давят?», – напомнил Тихон Фирсов.

Стоит добавить, что осиных пауков нередко встречали и в Чеховском округе, об этом писал «Чехов Вид».

Погода 9 мая 2025 года в Москве и Подмосковье будет соответствовать той, что наблюдалась в победный ...

Россиянам рассказали, когда можно не платить за капремонт

У граждан России может быть несколько причин не оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов...

Отмены и задержки: московские аэропорты сбились с графика из-за атак беспилотников

В ночь на 7 мая Московский регион вновь атаковали боевые дроны. Власти вынуждены были внести серьёз...

В Подмосковье школьница во время еды проглотила ложку

14-летняя жительница Московской области случайно проглотила ложку, когда пыталась достать с её помощ...

Спортбайк столкнулся с легковушкой на трассе в южном Подмосковье

Мотоциклист въехал в машину на Старом Симферопольском шоссе.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)