Редкое и удивительное выросло в подмосковных лесах

Редкое и удивительное выросло в подмосковных лесах
22 сен 2023 7463

Грибники все чаще отмечают в лесах Подмосковья гриб ежовик коралловидный, занесённый в Красную Книгу Московской области. Ученые микологи утверждают, что популяция редкого гриба в регионе постепенно увеличивается.

«Ежовик коралловидный очень интересный и красивый гриб, напоминающий коралл. Он произрастает на деревьях и пнях, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Находки вида за последние несколько лет наблюдений стали часты и повсеместны на территории региона, поэтому в дальнейшем, при таких же стабильных показателях численности, возможно, ежовик коралловидный будет перенесен из основного списка Красной Книги Московской области в мониторинговый».

Ежовик коралловидный отнесен к 5 категории, как вид, восстанавливающийся в численности. По своему виду он напоминает морской коралл, ответвления гриба покрыты мягкими шипами, направленными вниз. Встретить данный вид в лесах региона можно с июля по сентябрь включительно. Ежовик коралловидный отмечался на территории Одинцовского, Серпуховского, Подольского, Егорьевского, Клинского, Можайского, Красногорского, Сергиево-Посадского, Талдомского и других городских округов.

Напомним, что недавно ежовик коралловидный был отмечен на территории памятника природы «Леса Дороховского лесничества с комплексом гнезд рыжих муравьев», расположенном в Рузском городском округе, вблизи поселения Тучково.

«Минэкологии напоминает, что ежовик коралловидный занесен в Красную книгу Московской области и сбор его чреват административным штрафом. Лучше полюбоваться его красотой, сфотографировать и оставить расти, потому как в лесах Подмосковья есть множество других съедобных грибов, сбор которых разрешен», – добавил Тихон Фирсов.

Сын вдовы экс‑вице‑премьера Дагестана признался в организации её убийства

Минздрав анонсировал масштабную реформу системы диспансеризации

Минздрав анонсировал масштабную реформу системы диспансеризации

Своевременное вмешательство хирургов спасло маленького жителя Подмосковья

Своевременное вмешательство хирургов спасло маленького жителя Подмосковья

Атлет из Чехова готовится к историческому событию

Атлет из Чехова готовится к историческому событию

Прощайте, «бомбилы»! В Москве наводят порядок на вокзалах и в аэропортах

Прощайте, «бомбилы»! В Москве наводят порядок на вокзалах и в аэропортах

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)