Сезон сбора черники начался в Московской области, самые богатые ягодой городские округа назвали в Минэкологии региона.
По словам специалистов, излюбленные места произрастания черники – влажные хвойные леса (сосновые и еловые). В Подмосковье черничниками богаты леса на границе Талдомского и Дмитровского городских округов, а также в лесные массивы Сергиево-Посадского, Шатурского, Орехово-Зуевского и Егорьевского городских округов.
Ягода богата антиоксидантами, включая витамины С, В и Е, что способствует защите клеток от повреждений, связанных с окислительным стрессом. Черника также содержит антоцианы, которые могут помочь улучшить зрение и поддерживать здоровье глаз. Она обладает противовоспалительными свойствами, улучшает работу мозга и пищеварительной системы.
Экологи напоминают правила сбора лесного лакомства:
- не следует собирать несозревшие ягоды, поскольку они не дозревают после сбора;
- собирать ягоды лучше всего в период массового созревания в сухую погоду, после схода росы, это снижает вероятность обрыва листьев.
- на сбор черники необходимо одевать одежду с длинным рукавом и штаниной, а также сапоги, во избежание укусов насекомых и змей;
- перед употреблением ягоды следует перебрать и промыть под проточной водой.