Специалисты Минэкологии Подмосковья обследовали земельный участок в Серпухове. Ранее сотрудники ведомства получили информация о возможном нарушении природоохранного законодательства, передаёт пресс-служба ведомства.
Как уточняется, при осмотре участка вблизи деревни Бутурлино специалисты выявили скопление отходов (тара пластиковая, загрязненные отходы картонной упаковки и изделий из полиэтилена, изделия из резины, пластика и текстиля, бывшие в употреблении).
«Отходы размещены на землях, находящихся в неразграниченной государственной собственности, на расстоянии около 20 метров от реки Речма. По данному факту администрации городского округа объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и рекомендовано усилить муниципальный земельный контроль», – пояснили в Минэкологии.
Ранее инспекторы эконадзора уже вступались за Речму. В ходе проверки, проведенной Серпуховской городской прокуратурой с привлечением сотрудников министерства, было установлено, что предприниматель в деревне Арнеево организовал автостоянку в водоохранной зоне реки, что запрещено Водным кодексом. За это нарушение гражданин был привлечён к административной ответственности.