«Не запостил – не было!»: общешкольный интернет-семинар в Чехове

«Не запостил – не было!»: общешкольный интернет-семинар в Чехове
12 окт 2017 1290

11 октября в чеховской гимназии №2 прошёл интернет-семинар «Не запостил – не было!». В нём участвовали представители всех 26-ти образовательных учреждений города и района: учащиеся и педагоги, ответственные за ведение школьной страницы в сети Instagram. Были приглашены и местные журналисты, а также специалисты в области онлайн-СМИ.

После регистрации и перед началом выступлений докладчиков школьники поучаствовали в весёлой интерактивной разминке. Своеобразный тимбилдинг провела координатор и ведущая семинара Екатерина Нарышкина. Покричав занятные речёвки и размявшись физически, ребята с интересом стали слушать доклады спикеров.

Корреспондент портала «Чехов Вид» и газеты «Читают Все» Дмитрий Мазин выступил с обзором на тему «Современные интернет-СМИ». В живой и увлекательной форме он рассказал об истории, развитии и специфике российских онлайн-газет и журналов, интернет-ТВ и радио, новостных и мультимедийных порталов. Поведал о новых ступенях эволюции журналистики: о блогосфере и социальных сетях. Ребята узнали о плюсах, минусах и возможностях современных интернет-СМИ. Также Дмитрий рассказал об опасностях, с которыми дети могут столкнуться в соцсетях.

Представители школы №9 поделились своим опытом: рассказали о телевидении, радио и газете, которые успешно работают в их учебном заведении в рамках проекта «Наше СМИ». Председатель чеховского молодежного парламента Егор Балакшин рассказал о другой интересной образовательной программе. В рамках курса «Управление территориальным развитием: «языки» согласования, кооперации, администрирования» («Утряска») школьников обучат навыкам взаимодействия с реальностью и механизмам защиты интересов молодёжи.

После докладов в актовом зале участники семинара разбились на группы и направились в аудитории на различные практические занятия, мастер-классы. Ребят учили, как находить информационные поводы и создавать посты, как загружать в сеть и оформлять фотографии, как отвечать на комментарии читателей. Все эти знания учащиеся смогут использовать при ведении школьных интернет-страниц и веб-сайтов.

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений