Количество бюджетных мест в вузах России сократится на четверть. Или все же нет?

Количество бюджетных мест в вузах России сократится на четверть. Или все же нет?
24 июн 2019 2793
- К 2024 году число бюджетных мест в российских вузах сократится на 17% по сравнению с 2019-м. Такой прогноз представлен в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, - сообщают «Известия».
При этом абитуриентов станет больше на 15%, поэтому шансы получить высшее образование за счет государства значительно уменьшатся. 

В докладе представлен прогноз суммарной численности выпускников школ и иностранных абитуриентов и контрольных цифр приема на бюджетные места по годам до 2024-го. Из него следует, что последний показатель в 2017 году составлял 575,7 тыс. мест, затем он вырос до 597,6 тыс. и к 2019-му снизился до 518,4 тыс. В 2020 году прогнозируется его дальнейшее снижение на 2% и далее на 4% ежегодно — до 432,4 тыс. бюджетных мест в 2024-м.

Число же выпускников школ и иностранных абитуриентов, напротив, будет планомерно расти примерно на 2–5% в год, говорится в докладе. В 2019-м их будет 713,8 тыс. человек, а к 2024 году — уже 823,8 тыс. Таким образом, конкурс на «бюджет» в среднем составит 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4. В итоге шансы поступить на бесплатное отделение сократятся примерно на четверть.


- Чем обусловлено сокращение бюджетных мест в вузах, в правительственном докладе не указано. В пресс-службе Минобрнауки оперативно не ответили на этот вопрос «Известий». Увеличение же числа поступающих главным образом связано не с демографическим фактором (увеличением численности заканчивающих школу), а с целевым ростом числа иностранных абитуриентов. Рост количества студентов из других государств как минимум вдвое — до 425 тыс. человек — предусмотрен нацпроектом «Образование», - пишет издание. 

На ситуацию с сокращением бюджетных мест стоит смотреть шире, - призывает абитуриентов директор Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Ольга Назайкинская. По ее мнению, сейчас активно развиваются различные механизмы субсидирования: премии, гранты, стипендии.

Взгляд не из Сколково несколько драматичнее: скорее всего, высшее образование скоро смогут получать только те выпускники, которые могут рассчитывать на увесистый родительский кошелек. В принципе, это уже и сейчас во многом так. Механизм грантов и премий действует весьма избирательно. А пока в России нет даже ни одного образовательного кредита в финансовых организациях. Сбербанк начинал подобную программу, но заключал договоры с вузами, где стоимость обучения очень высока - ВШЭ, МГИМО и т. р. А для того же медобразования еще в 2015 году отменили вечернюю форму, когда студенты работали в больницах и получали образование с увеличением длительности учебы. Зато могли себе это позволить.

В Госдуме уже поторопились опровергнуть статью "Известий" со ссылкой на доклад. "Количество бюджетных мест в российских вузах не сократится", - заявил глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов ы своем аккаунте в фейсбук. Он пояснил, что меняется демография — начало расти количество выпускников школ. Но стране нужны образованные люди.




Пульпит - распространённое заболевание полости рта, характеризующееся воспалительным процессом пульп...

Автогонщик из Чехова показал достойный результат на Чемпионате России

Иван Овсиенко стал первым пилотом из подмосковного Чехова на Кубке и Чемпионате России по автомобил...

«Камаз» опрокинулся на мосту в южном Подмосковье

Грузовик «КамАЗ» перевернулся на мосту через реку Нара в Серпуховском округе Подмосковья.

Деревенский священник из округа Чехов и его прихожане пожертвовали больнице бельё

Настоятель и прихожане Троицкого храма деревни Ваулово в городском округе Чехов оказали материальну...

Экс-министр энергетики Подмосковья арестован в связи с коммунальным коллапсом

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Алек...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений