Бывший главный санитарный врач Серпухова, а ныне всей страны, Анна Попова рассказала, каких болезней нужно бояться

Бывший главный санитарный врач Серпухова, а ныне всей страны, Анна Попова рассказала, каких болезней нужно бояться
25 окт 2019 3227
- Одна из главных биологических угроз <...> это распространение инфекционных болезней, - заявила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова во время экономического форума "Россия - Африка". - По данным ВОЗ, ежегодно в мире от инфекционных болезней гибнет около 16 миллионов человек. А риски последнего времени связаны с появлением новых, возвращением старых "забытых", изменением территорий традиционного проявления природно-очаговых инфекций. Ученые отмечают, что в последние годы выявлено более 200 новых патогенов, в первую очередь - вирусов, неизвестных предыдущему поколению. Рост экономических связей и повышение миграционной активности населения приводят к расширению возможностей заноса инфекций в различные страны и регионы.

В связи с этим,  в зонах ЧС, связанных с затоплением территорий в Иркутской и Амурской областях, Хабаровском крае была организована иммунизация населения не только против дизентерии, вирусного гепатита, но и брюшного тифа. Одной из важнейших задач Анна Попова считает также снижение количества заболевших гриппом и борьбу с "антивакцинальным лобби".
В состав хорошо зарекомендовавших себя отечественных вакцин входят актуальные штаммы гриппа, что позволит в полной мере защитить население. Традиционные вакцины против гриппа (трехвалентные вакцины) предназначены для защиты от трех вирусов гриппа — вирус гриппа A (H1N1), вирус гриппа A (H3N2) и вирус гриппа B (одного из двух циркулирующих в сезоне). Существуют также вакцины, предназначенные для защиты от четырех вирусов гриппа (четырехвалентные вакцины). Они защищают от тех же вирусов, что и трехвалентная вакцина, и содержат второй циркулирующий вирус гриппа B, - пояснила главный санврач страны.

—  В последние годы вакцинация стала нормой жизни для большинства наших сограждан, но, к сожалению, пока не для всех. Но надо отметить, что антипрививочные настроения чаще всего исходят от анонимных источников в интернете. Мы ведем ежедневную последовательную работу по информированию населения о необходимости вакцинации. И сегодня цифры говорят сами за себя: после старта в начале 60-х годов прошлого столетия прививочной кампании против дифтерии, коклюша, кори и краснухи заболеваемость снизилась от нескольких десятков до нескольких тысяч раз. Например, от дифтерии в пять тысяч, от кори в 580, а от краснухи в 12 тысяч раз. Сегодня охват населения (детей и взрослых) плановыми профилактическими прививками в профильных возрастных группах в целом составляет более 97%. Это выше уровня, рекомендованного ВОЗ, - говорит Попова. 

 Если брать конкретные заболевания, то в последние годы во многих государствах сложилась неблагополучная ситуация по кори. В странах Европейского региона в течение пяти лет продолжается рост заболеваемости. По итогам 2018 года очаги кори наблюдались в 47 из 53 государств Европы.  За восемь месяцев 2019 года уже было зарегистрировано более 97,5 тысячи случаев кори, что выше уровня предыдущего года более чем в три раза. Очень высокий рост заболеваемости корью в Украине. В связи с этим в России планируют продолжить вакцинацию трудовых мигрантов против кори
Кроме того, в рамках международных проектов, проводимых Роспотребнадзором при поддержке правительства Российской Федерации, осуществляется практическая и методическая помощь по борьбе с корью в зарубежных странах. Особе внимание уделяется странам СНГ, куда в течение последних лет передаются диагностические системы и вакцины против кори, а также проводится обучение специалистов. Например, в этом году Кыргызстану будет передано 100 тысяч доз вакцины против кори. Кроме того, Россия продолжит оказывать помощь странам Африки в борьбе с эпидемией лиорадки Эбола, как это было в Гвинее. 
  На форуме подписан Меморандум с министерством здравоохранения Уганды  и соглашение о сотрудничестве в области эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней с министерством здравоохранения Демократической Республики Конго. Россия окажет помощь народу Конго в борьбе с лихорадкой Эбола, которая предусматривает в том числе использование российской вакцины "ЭпиВакЭбола", разработанной государственным научным центром "Вектор" Роспотребнадзора по уникальным технологиям.
Роспотребнадзор продолжает также оказывать помощь странам Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) в борьбе с ВИЧ/СПИД и другими инфекционными болезнями.

- Роспотребнадзор имеет более 50 двухсторонних соглашений о сотрудничестве с разными странами мира. Реализуется восемь международных проектов в области обеспечения биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе со странами Африки. В настоящее время мы готовы предложить поддержку не только по техническому оснащению, но и методические практики по становлению национальных систем биологической безопасности, - говорит Анна Попова. 

Настоятель и прихожане Троицкого храма деревни Ваулово в городском округе Чехов оказали материальну...

Экс-министр энергетики Подмосковья арестован в связи с коммунальным коллапсом

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Алек...

Отличия медтехники Интеграл

«Интеграл» занимается производством продукции, которая используется в медицине. История ведется уже ...

Нюансы изготовления полиэтилена и товаров из него

Специализированный завод ТОО «ЖанаТехПром» успешно занимается выпуском полиэтилена и материалов из него,...

Как стать курьером на велосипеде и зарабатывать в городской среде?

С развитием онлайн-платформ для покупок и доставки еды растет потребность в надежных курьерских услу...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений