Врач-фармаколог Чеховской областной больницы рассказал, как относиться к коронавирусу

Врач-фармаколог Чеховской областной больницы рассказал, как относиться к коронавирусу
28 янв 2020 5261
Тревожные сообщения о новом коронавирусе из Китая каждый день пугают с экранов телевизора и лент новостей. Двое в Воронеже находятся в больнице - мужчина и женщина только вернулись из КНО с отдыха. У китайских туристов в Москве вируса не обнаружили... По словам главного санитарного врача России Анны Поповой на сегодняшнем брифинге, по официальным данным, на 27 января официально было зарегистрировано 2740 случаев, и 80 человек погибших. Среди заболевших практически все в возрасте старше 60 лет и каждого погибшего была дополнитечно какая-то соматическая проблема.  Ежедневный прирост был до этого 1,5, сейчас - 1,3. Кроме того, Попова сказала, что сейчас тестируется 30 препаратов против данного коронавируса. Россия готова принять участие в лабораторных исследованиях. 

Портал Чехов Вид обратился к клиническому фармакологу Чеховской областной больницы Андрею Кондрахину с вопросом, как относиться к коронавирусу и что делать - бежать в аптеки или предпринимать жесткие меры профилактики? Ведь производители фармпрепаратов тоже не молчат и наперебой предлагают различные таблетки и пилюли. 

- Сейчас самый острый вопрос федерального значения - это коронавирус. Китайцы строят больницу, закрывают границы и пытаются найти лечение. Скажите, стоит ли уже начинать бояться этого страшного вируса жителям России?
- По моему мнению, то, что происходит сейчас в Китае, это нагнетание обстановки. От гриппа умирает гораздо больше людей. Ситуация с коронавирусом страшная потому, что мы не знаем, как этот вирус поведет себя в организмах разных наций, как будет протекать лечение, чем его лечить.
 Сегодня все силы направлены именно на это, болезнь новая, поэтому она пугает. Но в ммире гораздо больше вирусов намного опаснее. Совет простой: не посещать места, где выявлены очаги заболеваний, и это касается не только коронавируса, но и малярии, и холеры и прочих заболеваний. Воздержаться от поездок в тропические страны и почаще мыть руки, а, возвращаясь домой с улицы, кроме рук промывать нос и полоскать горло. 


Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений