Много пить, чаще мыть и полоскать советует врач из Чехова

Много пить, чаще мыть и полоскать советует врач из Чехова
3 фев 2020 3390
Впервые в истории чеховской медицины пациенты и врачи могут получить консультацию клинического фармаколога. Врач Чеховской областной больницы, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин пообщался с журналистом «ЧВ» и рассказал о коронавирусе, о том, почему нельзя пить витамины, чем опасны молочные продукты во время лечения, и нужно ли тратиться на импортные препараты. 



Андрей, расскажите, что это за специальность «клинический фармаколог». С какими проблемами идут к вам? 
- Клиническая фармакология - специализация по назначению и правильному  применению  лекарственных препаратов. Фармаколог - специалист, который находится между клиникой и аптекой. Мы являемся помощниками лечащего врача и, соответственно, пациента: отслеживаем правильность назначения препаратов, его прием, дозировку, совместимость с другими лекарствами и продуктами питания. Самый сложный вопрос, которым мы занимаемся, это полипрагмазия, когда приходится лечить одновременно несколько болезней. Мы контролируем применение всех лекарств в соответствии с состоянием здоровья пациента. 
Назовите самый популярный препарат, прием которого обязательно должен контролировать клинический фармаколог? 
- Например, «Варфарин». Не назначить его нельзя, а назначать нужно так правильно, чтобы не вызвать кровотечения или тромбоза. Более того, во время его применения необходимо исключить ряд продуктов питания, которые могут навредить организму. Например, клюквенный сок. 
- Сейчас в аптеках невозможно купить антибиотик без рецепта от лечащего врача. С чем это связано?
- Ни в коем случае нельзя назначать самому себе антибиотики. Зачастую они могут причинить большой вред здоровью, поэтому контроль за их продажей был введен совершенно верно. Мало кто задумывается, что применение антибиотиков направлено на определенного возбудителя и врач при назначении четко понимает возможную реакцию организма на препарат. 
- Но не всегда врач перед тем, как выписать рецепт на антибиотик проводит анализы, смотрит клиническую ситуацию. Часто назначение происходит быстро и без лишних вопросов. Как же так? 
- Есть такое понятие как эмпирическая схема антибактериальной терапии, когда первичное назначение антибиотиков широкого спектра оправдана, потому что есть большое количество клинических обследований, показывающих, что применение их в первые сутки возможно. Но если это не помогло, то надо брать посев и менять схему лечения. Вот тут-то и помогает клинический фармаколог. 



- Какие есть важные и основные правила приема антибиотиков? 
- Большинство пероральных антибиотиков нельзя применять с молоком. Потому что образуются соли кальция, и они не растворимы. Таким образом, антибиотик теряет свою чувствительность к микроорганизмам. А вот бифидобактерии – кисломолочные продукты – хороший помощник для усвоения препарата. И это очень важно и надо четко следовать рекомендациям врачей: пить препарат до еды или после. 
- А если это пожилой человек, и ему приходится пить слишком много лекарств от разных недугов. Что в таких случаях посоветуете? 
- Здесь одна простая схема: пить их в разное время. Делать перерыв в 30 минут для того, чтобы одна партия покинула желудок и можно пить другую. Но опасность для здоровья, конечно, есть. В данном случае, чрезмерное употребление препаратов может привести к большому количеству токсических эффектов. 
- Какие пациенты самые сложные для вас? 
- Это, конечно же, дети. Потому что по закону на них запрещено испытывать любые лекарства. Клинические исследования в настоящее время проводятся на крысах и свиньях. Есть препараты, которые применяются долгие годы и уже испытаны на несовершеннолетних, есть те, которые имеют большую историю. Многие лекарства исследовали немцы на детях в концлагерях в период Великой Отечественной войны. В частности, аспирин, после применения которого стало ясно, что он для здоровья малышей до 3-х лет опасен. 



- Что можете сказать об отечественном рынке фармакологии. Сейчас люди стремятся купить лекарства подороже, и обязательно импортные. Насколько оправдан такой подход? 
- Мы имеет такое разнообразие препаратов, и зачастую считаем, что импортные лучше, забывая, что большинство выпускаются именно в России. Могу сказать, что отечественные лекарства работают. Да, зарубежные препараты имеют больше клинических исследований, но это не значит, что они лучше. Просто у российских фармацевтических компаний не всегда есть средства для дополнительных исследований. 
- Поделитесь универсальным способом лечения простуды? 
- Никаких противовирусных препаратов не советую. Их надо применять в первые часы заболевания - дальше бессмысленно. Просто надо полежать, много пить щелочной жидкости, например, «Боржоми» и дать организму справиться с недугом самому. Нос можно промывать физраствором или морской солью, горло прополоскать «Мирамистином» и почаще мыть руки. Вот идеальный совет. 
- Может, посоветуете витамины для иммунитета? 
- Нет. Чтобы пить витаминный комплекс, надо знать, что именно этих витаминов не хватает в организме. В противном случае ненужные витамины будут вымываться с мочой, выводящая система перегружается. Это доказано. 



- Сейчас самый острый вопрос федерального значения - это коронавирус. Китайцы закрывают свои границы, строят специализированные больницы и пытаются найти лечение. Скажите, стоит ли нам бояться этого страшного вируса? 
- По моему мнению, то, что происходит сейчас в Китае - это нагнетание обстановки. От гриппа умирают гораздо больше людей. Ситуация с коронавирусом страшная потому, что мы не знаем, как этот вирус поведет себя в организмах разных наций, как будет протекать лечение, чем его лечить. Сегодня все силы направлены именно на это, болезнь новая, поэтому пугает. Но у нас гораздо больше вирусов намного опаснее. Совет простой: не посещать места, где выявлены очаги заболеваний. И это касается не только коронавируса, но и малярии, холеры и прочих. Стоит воздержаться от поездок в тропические страны, почаще мыть руки, промывать нос и полоскать горло. 

Справка «ЧВ» 
Андрей Кондрахин - врач клинической фармакологии Чеховской областной больницы, кандидат медицинских наук. 
Закончил ординатуру Московского государственного медико-стоматологического университета по специальности «Терапевт». Защитил кандидатскую диссертацию по кардиологии. Прошел переподготовку в Российской медицинской академии постдипломного образования по специальности «клиническая фармакология».



31 марта спортивных болельщиков ждёт очередная глава легендарного противостояния лидеров отечественн...

Дети застряли в трясине посреди подмосковного города

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)