В школах и детсадах ужесточили меры профилактики из-за коронавируса. Как это происходит в Чехове

В школах и детсадах ужесточили меры профилактики из-за коронавируса. Как это происходит в Чехове
4 мар 2020 3678
Губернатор Московской области Андрей Воробьев на оперативном совещании заявил, что нужно принять все необходимые меры, чтобы не допустить распространения нового типа коронавируса в регионе. Об этом сообщает во вторник интернет-издание "Подмосковье сегодня".
- Сегодня одна из тем, которая волнует, и которой мы занимаемся в рамках оперативного штаба, – это недопущение распространения коронавируса. Мы со своей стороны должны очень четко и спокойно работать и не допустить какие-либо последствия этого сложного заболевания, – сказал Воробьев.
 Накануне в Подмосковье запустили работу оперативного штаба с представителями областного Минздрава, Роспотребнадзора и профильных ведомств. В образовательных учреждениях введены профилактиктические меры. 
Медицинские организации обеспечены необходимым количеством противовирусных препаратов, средствами индивидуальной защиты и материалами для отбора проб и проведения лабораторных исследований, - отметил также глава региона. 



В среду управление образования Чехова также обнародовало для СМИ те меры, которые введены в детских учреждениях. В управлении сслыаются на начало весны и традиционный рост заболевших гриппом и ОРВИ. Новый вирус стараются не упоминать.
В целях недопущения распространения вирусных инфекций в образовательных учреждениях городского округа Чехов, согласно приказу Министерства образования Московской области, проводятся профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия. Соблюдаются условия оптимального теплового режима, режима проветривания помещений. Систематически проводится влажные уборки с использованием дезинфицирующих средств. При приеме воспитанников и обучающихся ведутся «утренние фильтры», измерение температуры обучающихся, обработка помещений бактерицидными лампами закрытого типа и при необходимости используются средства индивидуальной защиты органов дыхания. Руководителями образовательных организаций взяты под контроль деятельность компаний, организующих детское питание, охрану и услуги прачечной в части соблюдения санитарно-гигиенического режима.



Кроме того, во всех образовательных организациях ограничены массовые мероприятия с участием детей, занятия в бассейне.

- Все эти меры являются ежегодными и никак не повлияют на качество учебного процесса, - сообщает управление. - В случае выявления заболевания и повышенной температуры воспитанники и обучающиеся изолируются от коллектива до прихода законных представителей и далее направляются домой. Самое главное, в период обострения эпидемиологической ситуации - напоминать детям о правилах личной гигиены и отнестись к их здоровью с особым вниманием. По состоянию на 4 марта 2020 года эпидемиологический порог заболеваемости в образовательных учреждениях в целом не превышает предельно-допустимых норм (20 %), а именно заболеваемость в школах составляет -7,4 %, в детских садах - 10%.



Наши подписчики в группе Настоящий Чехов Вид тоже обсуждают проблему коронавируса. Три мамы из Ровок не пришли к консенсусу по вопросу карантина в школе. Две уверяют, что классы выводят на карантин. А одна, что в школе просто на день были приостановлены занятия из-за отключения воды и отопления. 
Еще одна мама поделилась, что в Чеховской школе №3 начали на "утреннем фильтре" проверять температуру бесконтактным способом.Еще 30 подписчиков отметились, что тоже самое происходит в детских садах
Тем временем, наш небольшой опрос показал, что не все вообще интересуются этой темой. 49 подписчиков заявили, что впервые слышат об усилении профилактических мер. 37 считают, что главное - не наводить панику. 22 - что до Чехова все это не дойдет еще долгое время. 12 не заметили каких-либо изменений. А 24 вообще не в курсе, о чем речь. 


 

Прорыв трубопровода произошёл на улице Полиграфистов в городском округе Чехов, несколько многокварт...

Одна ложка под куст – и грядки покроются огурцами

Есть простое и эффективное средство, которое позволит значительно улучшить урожай огурцов без добав...

График отключения горячей воды опубликовали в городском округе Чехов

График отключения горячего водоснабжения в многоквартирных домах опубликовали в городском округе Че...

В Московской области начали отключать отопление

Отопление начали отключать в Подмосковье.

Варикоз? Готовим ноги к летнему сезону!

Если вы долго откладывали лечение варикоза – самое время взяться за него, ведь это заболевание не та...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений